Телят, коров, рыбок, кроликов, собак и кошек, используют для анималотерапии в социальном учреждении в ЕАО

15:00 | 29 октября, 2022
29 октября, РИА Биробиджан.

Анималотерапию (от латинского animal — животное и греческого θεραπεία — лечение, синонимы —  фаунотерапия и зоотерапия ) начали применять для реабилитации подопечных в Биробиджанском психоневрологическом интернате. Как отмечают в учреждении, взаимодействие с коровами и телятами, которые содержатся в подсобном хозяйстве, кроликами , рыбками, живущими в аквариуме,  собаками и кошками способствует релаксации, душевному комфорту, снятию стресса и тревожности, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области.

Анималотерапия – это метод психотерапии посредством общения человека с животными. В интернате он осуществляется по различным направлениям.

В живом уголке учреждения, куда в дневное время доступ практически всегда открыт, подопечные могут наблюдать за рыбками, живущими в большом, 135-литровом аквариуме, погладить кроликов. Это, безусловно, способствует релаксации, душевному комфорту, снятию стресса и тревожности.

Другое направление анималотерапии – включение подопечных психинтерната в общественно-полезную деятельность. Они нередкие гости в питомнике для бездомных собак и кошек «Добрые руки». Приходят не с пустыми руками. Предварительно шьют лежанки для животных, заготавливают корм в виде сухарей. А непосредственно в питомнике как волонтёры убирают территорию, кормят четвероногих друзей и ухаживают за ними.

А самое целенаправленное и эффективное использование анималотерапии, как считает специалист по реабилитации интерната Дарья Коноплёва, происходит при общении получателей социальных услуг с сельскохозяйственными животными в подсобном хозяйстве учреждения. Уход под наблюдением специалистов за коровами и телятами помимо прочего развивает мелкую и грубую моторику, а также способствует получению профессиональных знаний и навыков. В этом году впервые семь девушек, проживающих в интернате, поступили в сельскохозяйственный техникум по направлению «растениеводство». После его окончания и получения квалификационного разряда они смогут трудоустроиться в своём учреждении. Планируется, что мужчины – получатели социальных услуг, тоже смогут стать студентами – по направлению «животноводство».

Фото: департамент социальной защиты населения правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных