Угарным газом «задушены» деревья на 37 перекрестках Биробиджана – доклад на Международной конференции в Перми

18:00 | 29 октября, 2022
29 октября, РИА Биробиджан.

Сотрудник Института комплексного анализа региональных проблем ДВО РАН Дмитрий Жучков принял дистанционное участие в XIII Международной конференции ученых-биологов «Симбиоз-России 2022», прошедшей на уходящей неделе в рамках Пермского Естественно-научного форума 2022 «Наука и глобальные вызовы XXI века». Молодой ученый представил совместную с директором ИКАРПа Денисом Фетисовым работу «Оценка влияния автомобильного транспорта на жизненное состояние древесных насаждений, произрастающих на магистральных улицах г. Биробиджана», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт базового научного учреждения Еврейской автономной области.

Полностью работа опубликована в журнале «Региональные проблемы». Исследования проводились на 37 перекрестках улиц областного центра. Как выяснили ученые, состояние деревьев находится в прямой зависимости от интенсивности движения автотранспорта и расстояния от магистралей. Чем ближе к дороге и чем больше на ней автомобилей, тем хуже состояние флоры. На проспекте 60-летия СССР, к примеру, суммарный разовый выброс СО может достигать местами 0,045 гр/сек. В тоже время в спальных районах города плотность вредных выбросов угарного газа в четыре раза меньше. В этом плане выгодно отличилась западная окраина Биробиджана.

У проезжей части доля ослабленных деревьев может достигать 95% и только 5% приходится на здоровые. Отмечается, что особенно страдают от «удушья» сосны обыкновенные. Но не лече приходится ясеню маньчжурскому и ильму обыкновенному.

Фото: РИА Биробиджан

Скриншот: сайт ИКАРП ДВО РАН

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных