Суд отказал банку в удовлетворении иска к наследнице умершего заемщика в ЕАО

19:00 | 29 октября, 2022
29 октября, РИА Биробиджан.

Банк обратился в Смидовичский районный суд Еврейской автономной области с иском к супруге умершего заемщика о взыскании задолженности по кредиту. Его первоначальный размер составлял 70 925 рублей, но на момент кончины гражданина непогашенными оставались почти 46 тысяч рублей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Банк направил наследнице заемщика уведомление о добровольной оплате суммы задолженности, однако ответа получено не было.

Банк просил взыскать с ответчика задолженность по кредиту в размере 45 770 рублей 78 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины.

Супруга заемщика в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась. Суду пояснила, что после смерти супруга она обратилась к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Ей возместили расходы на похороны наследодателя, выплатили пособие на погребение в размере 6 000 рублей, других выплат она не получала. Никакого наследства после смерти супруга она не получала.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1175 Гражданского кодекса РФ устанавливает; что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В судебном заседании обстоятельства изложенные ответчиком были подтверждены письменными материалами дела. В силу положений пунктов 1 — 3 ст. 1174 Гражданского кодекса РФ расходы на достойные похороны наследодателя, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости. Таким образом, возмещение ответчику расходов на похороны наследодателя не входит в состав наследства. Полученное ответчиком пособие на погребение в размере 6 000 рублей по вкладам умершего, закрытым на день его смерти, также не входит в состав наследства.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие доказательств получения ответчиком какого-либо наследственного имущества, оснований для удовлетворения исковых требований не имелось.

По результатам судебного разбирательства суд пришел к выводу об оставлении исковых требований без удовлетворения. Решение суда вступило в законную силу.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных