90 лет исполнилось лечебному исправительному учреждению № 2 УФСИН России ЕАО

8:00 | 30 октября, 2022
30 октября, РИА Биробиджан.

 90 лет со дня образования исполнилось лечебному исправительному учреждению № 2 УФСИН России по Еврейской автономной области. Торжественное мероприятие, посвященное значимой дате, состоялось в Городском Дворце культуры Биробиджана. В фойе была развернута выставка произведенных в учреждении товаров, а также архивных фотоальбомов, иллюстрирующих историю развития колонии. Поздравления принимали сотрудники, работники и ветераны учреждения, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УФСИН России по ЕАО.

Со словами признательности и поздравлений к присутствующим обратился начальник ЛИУ-2 Денис Авдеев. Он рассказал о становлении учреждения, слаженном и профессиональном коллективе, ветеранах, которые бережно хранят традиции и участвуют в воспитании молодых сотрудников.

«У нас большой и дружный коллектив, которому по плечу поставленные задачи. Большая заслуга в этом принадлежит и ветеранам службы. Благодарим их за огромный вклад в деятельность всей системы. В этом году отметил 90-летний юбилей ветеран и ровесник нашего учреждения Иван Никифорович Смородин. Пожелаем ему крепкого здоровья! Надеемся, что действующие сотрудники будут полны душевной энергии и продолжат вносить вклад в дело обучения и становления новых поколений защитников правопорядка», — отметил Денис Авдеев, который отдал службе в лечебном исправительном учреждении 26 лет, пройдя путь от инспектора отдела безопасности до начальника пенитенциарного подразделения.

К поздравлениям присоединились заместитель председателя правительства области Олег Ивакаев и начальник УФСИН России по ЕАО Василий Михайленко. Наиболее отличившиеся сотрудники, работники, а также ветераны были поощрены благодарственными письмами правительства региона, территориального органа ФСИН России, лечебного исправительного учреждения № 2. Присутствующие получили творческие подарки от коллективов художественной самодеятельности города Биробиджан.

Справка:

Одно из старейших учреждений уголовно-исполнительной системы Еврейкой автономной области расположено в поселке Бира Облученского района. История лечебно-исправительного учреждения берёт своё начало с тридцатых годов прошлого столетия. Удобное расположение посёлка, его железнодорожной станции позволили в 1932 году на базе жилкомхоза организовать колонию №2 отделения Дальлага. Во второй половине 30-х годов на базе лаготделения образован Бирлаг, объединяющий ряд лагпунктов лесного профиля с огромной территорией от п. Архара до п. Розенгардовка. С лесозаготовительных участков лес-кругляк доставлялся в посёлок, а уже оттуда по железной дороге расходился по «большой земле». У колоний Бирлага был свой центральный лазарет, который явился основой сегодняшней больницы. Статус больницы получен в 1939 году. В 1961 году сформировано исправительное учреждение №2 УИТУ Хабаровского крайисполкома. Учреждение в поселке Бира называют лечебным. В его составе находится больница, предназначенная для лечения туберкулезных больных.

На сегодняшний день в учреждении отбывает наказание около двухсот осужденных.

фото: пресс-служба УФСИН России по Еврейской автономной области

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных