Рукой в лицо: малолетний ребенок спас от тюрьмы жителя ЕАО, ударившего сотрудника полиции

17:00 | 30 октября, 2022
30 октября, РИА Биробиджан.

Только наличие на иждивении малолетнего ребенка, что было учтено судом при вынесении приговора в качестве смягчающего вину обстоятельства, спасло жителя Смидовичского района Еврейской автономной области от реального лишения свободы. Мужчина обвинялся в применении насилия в отношении сотрудника полиции, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Гр-н Д., являясь представителем власти – полицейским (водителем) следственно-оперативной группы, то есть должностным лицом органов внутренних дел, находился при исполнении должностных обязанностей… Для отработки материала проверки Д. прибыл к дому, где Я., находясь в состоянии алкогольного опьянения, начал нарушать общественный порядок, выражаться нецензурной бранью. Д.  сделал замечание Я. прекратить противоправные действия, на что Я., осознавая, что Д. является представителем власти при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности сотрудника полиции, ударил Д. рукой в лицо, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: ушибы в  области переносицы и нижней губы, осаднение слизистой нижней губы, которые не влекут вреда здоровью, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Действия Я. квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ — применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, — полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающее наказание обстоятельство — совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его категорию средней тяжести, данные о личности подсудимого,  смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначил Я. наказание в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, признав возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания и назначения лишения свободы  условно с испытательном сроком 2 года.

Одновременно условно — осужденный обязан: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц, в установленный день, являться на регистрацию в специализированный государственный орган», — говорится в сообщении.

Фото: kartinkin.net

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных