Здесь родились их предки: с культурой коренных народов ДФО познакомили юных жителей ЕАО

18:00 | 30 октября, 2022
30 октября, РИА Биробиджан.

В рамках стартовавшей в Еврейской автономной области Декады народного творчества сотрудниками отдела комплексного обслуживания, продвижения чтения и рекламы ГБУК «Биробиджанская областная универсальная научная библиотека имени Шолом-Алейхема» С.Г. Исмайловой и Т.В. Калабиной проведен вечер-презентация «Культура народов Дальнего Востока». Слушателями и зрителями стали ребята начальной школы №14 и Областного реабилитационного центра для несовершеннолетних, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт учреждения культуры.

Вечер-презентация стал признанием в любви Дальнему Востоку. Он и лесной, и горный, в берега его бьют океаны и моря. На нём извергают лаву и дышат в небеса вулканы. Когда речь заходит о крае, можно услышать самые разнообразные мнения о его культуре, о прошлом, настоящем и будущем, о чертах и особенностях народа, проживающего на его территории.

Проведенная презентация позволила узнать больше о таких народах, как нивхи и чукчи, нанайцы, удэгейцы, орочи, эвенки, ительмены и многих других коренных народностях Дальнего Востока. Особое внимание было уделено культуре малочисленных народов: обычаям и традициям, быту, родному языку, религии, промыслам, особенностям кулинарии. Воочию представить это позволил богатый фото и видео материал.

Также благодаря представительнице эвенков Венере Баратовне Ли была оформлена выставка «Уголок земли эвенкийской», где можно было увидеть уникальные экспонаты декоративно-прикладного искусства. Ребята с большим удовольствием знакомились с оберегами, предметами быта, орнаментом и вышивкой на одежде, изделиями из меха и кожи. Каждый желающий мог потрогать и даже примерить экспонаты, сделать фотографию.

«Несомненно, все течет и меняется, но культура и традиции народов России должны быть сохранены. Наша задача сохранить то, что имеем, и передать наследие наших предков другим поколениям россиян», — отметили сотрудницы библиотеки.

Фото: сайт ГБУК «БОУНБ им. Шолом-Алейхема»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных