Событием дальневосточного масштаба стало открытие радиостудии в одной из школ ЕАО

19:00 | 30 октября, 2022
30 октября, РИА Биробиджан.

В одном ряду с новостями о рекордах бетонщиков Якутии, уникальном трапециевидном подрыве горных пород в Приморье и промышленном туризме во Владивостоке стоит сегодня в корпоративной подборке на информационном сайте ООО «Востокцемент» добрая весть из Еврейской автономной области о начале вещания радиостудии в средней общеобразовательной школе №18 поселка Теплоозёрск.  Осуществить давнюю мечту учеников и педагогов помог в рамках конкурса грантов «Измени жизнь к лучшему», инициированному губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном, Теплоозёрский цементный завод, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на пресс-службу холдинга.

Предприятием было приобретено современное оборудование. Пока эфиры можно услышать только по понедельникам, но в скором времени радиовещание станет ежедневным.

«Большинство рубрик готовят ученики старших классов: они сами собирают информацию, составляют сценарии, ведут эфиры. Ведущих пока двое — это Виктория Борисова и Захар Герасимов. Они рассказывают новости прошедшей недели, факты из истории школы. К тому же, по понедельникам в школе проходит торжественная линейка — благодаря радио гимн Российской Федерации слышно во всей школе», — рассказала директор школы Галина Борисова.

Сейчас старшеклассники думают над тем, как разнообразить эфиры: какие рубрики ввести и на какие темы делать программы. Ведущие отмечают, что школьное радио должно быть не только познавательным, но и развлекательным, поэтому рассматривается идея сделать музыкальные паузы на переменах.

Расширяется не только программа передач школьной станции — в скором будущем вещание будет вестись не только внутри здания, но и на пришкольной территории. В этом вопросе поддержку также оказывает Теплоозёрский цементный завод, в ближайшее время у школы появится аппаратура для уличных трансляций.

Кстати, не могли пройти мимо такого события и в администрации Облученского района. На странице муниципалитета в социальной сети «ВК »появилась информация о реализации проекта. Уточняется, что его автором стал преподаватель и руководитель школьной «Точки роста» Алесей Горшенин. А средства на приобретение оборудования были выделены при участии управляющего ТЦЗ Евгения Сысоева.

Сейчас преподаватели занимаются разработкой программ обучения детей «новому ремеслу», составляют и программы самих передач, которые в скором времени прочно войдут в повседневную школьную жизнь.

«Было бы интересно, если бы по радио рассказывали о каких-нибудь событиях, происходящих в школе, о каких-то мероприятиях. На переменах было бы очень интересно сделать музыкальные паузы, физкультминутки», — поделилась Виктория Борисова.

«Во время школьных каникул завершится подключение ретрансляторов на всех этажах школы к единой системе, что позволит своевременно доводить информацию до всего педагогического коллектива и учеников. С нетерпением ждем запуска ежедневных эфиров!» — говорится в сообщении.

Фото: сайт ООО «Востокцемент»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных