Мероприятие прошло ко Дню памяти жертв политических репрессий прошло в Биробиджане

14:00 | 31 октября, 2022
31 октября, РИА Биробиджан.

В День памяти жертв политических репрессий, у поклонного креста Биробиджанской епархии прошло мемориальное мероприятие. Среди присутствующих – заместитель председателя правительства области Андрей Садаев, архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем, мэр Биробиджана Максим Семенов, председатель Биробиджанской городской Думы Антон Болтов, представители казачьего общества ЕАО и «Молодой Гвардии» в Биробиджане, волонтеры Победы, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

От имени губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна, правительства области и от себя лично к аудитории обратился Андрей Садаев:

«Сегодня мы чтим память тех, кто пал жертвой ложных обвинений, доносов. В опалу мог попасть любой гражданин, независимо от его статуса и должности. Более шести тысяч жителей нашей области подверглись репрессиям. Их имена внесены в Книгу памяти о жертвах политических репрессий. Мы должны вынести урок из этой трагической даты и говорить об этом со своими детьми, молодежью. Политические цели не могут быть выше человеческой жизни».

В списке Книги памяти жертв политических репрессий – фамилии 6038 репрессированных жителей Еврейской автономной области. Из них 3493 человека арестованы по так называемой политической статье 58  УК РСФСР. По приговорам судебных и внесудебных органов 1066 человек расстреляны, многие осуждены на различные сроки исправительно-трудовых лагерей или приговорены к ссылке или высылке на спецпоселение. Некоторые умерли в период следствия от болезней и пыток. В административном порядке репрессированы и выселены за пределы области 2545 человек. Точное число репрессированных до сих пор остается неизвестным, постоянно открываются новые имена и документы.

Накануне памятной даты, 28 октября, в Благовещенском кафедральном соборе прошла панихида в память о жертвах политических репрессий.

«Ежегодно у нас этот день сопряжен с молитвой об усопших, которые пострадали в годы политических репрессий от красного террора. На эти панихиды собираются родственники тех, кто пострадал в годы лихолетья. Традиционно в Благовещенском кафедральном соборе совершена заупокойная лития. В рамках общероссийской акции «Молитва памяти» по спискам из Книг памяти региона или России в целом читаются имена тех, кто пострадал в годы политических репрессий. Там люди разных национальностей, разного мировоззрения, разного религиозного исповедания. Их объединило то, что власть страны ополчилась на этих граждан, они были оклеветаны, нечестиво осуждены. Главное, чтобы люди, от которых зависят судьбоносные решения в нашей стране, сделали правильные выводы и не допустили повторения трагедии, которой был омрачен ХХ век в нашем государстве», – отметил в своей речи архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем.

После минуты молчания присутствующие возложили к поклонному кресту цветы как символ памяти и скорби.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных