Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 7 ноября, 2022
7 ноября, РИА Биробиджан.
  • — В Облученском районе состоялось заседание социального штаба,  созданного для оказания помощи семьям мобилизованных граждан.
  • — Проект бюджета ЕАО на 2023-й год и последующую двухлетку внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание области.
  • — Две модульные котельные заработали в Облученском районе.
  • — Спортсменка из Амурзета Ксения Артеева стала победительницей всероссийских соревнований по Киокусинкай Карате-до, проходивших в Санкт-Петербурге.
  • — Беспилотные летательные аппараты начнут собирать в Приморье, где расположены крупнейшие российские заводы оборонной, в том числе и авиационной промышленности.
  • — Проект закона, освобождающего участников Специальной военной операции от уплаты транспортного налога, внесен в парламент Приамурья.
  • — Новый брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» в пятый раз вышел на Арбатско-Покровскую линию в московском метро.
  • — Масштабные учения по Гражданской обороне анонсированы на первую декаду ноября во Владивостоке.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. По поручению губернатора области Ростислава Гольдштейна при мэрии Биробиджана создан Оперативный штаб, курирующий семьи военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации. Координирующий орган оказывает как консультативную, так и материальную помощь, обеспечивая нуждающихся дровами.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. В Облученском районе состоялось заседание социального штаба,  созданного для оказания помощи семьям мобилизованных граждан. Отмечено, что исполнительные производства, возбужденные в отношении призывников, подлежат приостановлению. Также должны быть «заморожены» банковские кредиты.

ПРО БЮДЖЕТ. Проект бюджета ЕАО на 2023-й год и последующую двухлетку внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание области. Главный финансовый документ региона сверстан с учетом необходимости снижения долговой нагрузки. При этом в проекте предусмотрены все действующие сейчас меры социальной поддержки.

 ПРО ЭНЕРГЕТИКУ. Две модульные котельные заработали в Облученском районе. Тепло подано в школы села Двуречье и города Облучье. Энергоузлы автоматизированы, оснащены современным оборудованием, в результате чего повышается надежность теплоснабжения и уменьшается риск аварийных ситуаций.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Обладательницей «Детского капитала» размером в один миллион рублей стала учащаяся биробиджанской Гимназии №1 Дарья Доморацкая, победившая во Всероссийском конкурсе «Большая перемена». Финал интеллектуального состязания проходил в «Артеке».  Премию Дарья потратит на образовательные услуги.

ПРО КУЛЬТУРУ. Серебряной медали первой Дальневосточной хоровой олимпиады, прошедшей во Владивостоке, удостоен народный хор «С песней по жизни» муниципального межпоселенческого Центра культуры и досуга села Амурзет. Ранее, в мае, вокалисты из Октябрьского района стали первыми на областном отборочном этапе.

ПРО РЕЛИГИЮ. Архиепископ Биробиджанский и Кульдурский Ефрем совершил чин освящения часовни-купальни на территории женского монастыря и вод, находящихся под этой часовней. Событие приурочено к 15-летию со дня создания обители. Вода в этом месте по своему составу уникальная, исключительно чистая, целебная, а теперь еще и облагодатствованная совершением чина освящения.

ПРО СПОРТ. Спортсменка из Амурзета Ксения Артеева стала победительницей всероссийских соревнований по Киокусинкай Карате-до, проходивших в Санкт-Петербурге. Призы традиционного турнира «Медный всадник» в Северной Пальмире оспаривали около тысячи двухсот бойцов из разных уголков страны.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Беспилотные летательные аппараты начнут собирать в Приморье, где расположены крупнейшие российские заводы оборонной, в том числе и авиационной промышленности. Благодаря уже освоенным современным технологиям беспилотники будут состоять примерно на 55% из выпускаемых на месте комплектующих узлов.

ПРО НАЛОГИ. Проект закона, освобождающего участников Специальной военной операции от уплаты транспортного налога, внесен в парламент Приамурья. Льготу планируется предоставлять военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, а также контрактникам и добровольцам, но только на один автомобиль.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК. Новый брендированный поезд «Дальневосточный экспресс» в пятый раз вышел на Арбатско-Покровскую линию в московском метро. По традиции старт отправке состава дал полпред Президента России в ДФО. Юрий Трутнев призвал москвичей осваивать дальневосточные гектары и пополнять кадровый резерв ДФО.

ПРО ОБОРОНУ. Масштабные учения по Гражданской обороне анонсированы на первую декаду ноября во Владивостоке. Все управляющие компании города получили письма из Росимущества с требованиями привести в надлежащее состояние бомбоубежища, расположенные в подвалах жилых домов. Там дожны быть установлены нары, оборУдованы туалеты и водоснабжение.

ПРО ПОГОДУ. Рекордное за 129 лет наблюдений количество снега выпало на минувшей неделе в Забайкалье, что привело к коллапсу на федеральной автотрассе «Амур» в районе Читы. Движение в восточном направлении от краевого центра пришлось останавливать, так как фуры не могли преодолеть скользский участок автотрассы.

ПРО ТОРГОВЛЮ. Дефицит куринных яиц возник в Комсомольске-на-Амуре из-за вспышки птичьего гриппа на местной птицефабрике. Ликвидации подлежит все полумиллионное поголовье несушек, из магазинов изымают продукцию, отгруженную предприятием в период, начиная с 1 октября. Торговые компании срочно перестраивают логистику.

ПРО ТРАНСПОРТ.С 1 ноября на четыре рубля подорожал проезд в троллейбусах Читы. Обычный билет теперь стоит 30 рублей, а льготный – 15. Ранее тариф на услуги электротранспорта в столице Забайкалья меняли в июле прошлого года. Тогда цена подросла на два рубля – до 26-ти рублей соответственно.

ПРО ПУТЕШЕСТВИЕ.Упряжку собак ездовой породы приобрели на Чукотке для нового путешествия Федора Конюхова. На сей раз знаменитый дальневосточник вместе с напарником намерен пересечь Северный ледовитый океан из России в Канаду. Лучшими для такого сложного трехмесячного маршрута считаются именно чукотские собаки.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных