Этнографический диктант написала молодежь в ЕАО

9:00 | 6 ноября, 2022
6 ноября, РИА Биробиджан.

Студенты Биробиджанского колледжа культуры и искусств вместе с артистами театра танца «Сюрприз» стали участниками Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант» (12+), сообщили  корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

От имени губернатора области Ростислава Гольдштейна участников акции тепло приветствовал заместитель председателя правительства ЕАО Андрей Садаев:

«Символично, что диктант приурочен ко Дню народного единства. Сегодня национальное согласие – это одна из основ государства. Такие понятия, как сплоченность и единство, взаимная поддержка важны как никогда. Этнографический диктант как раз олицетворяет эти ценности, ведь его основной посыл – это дальнейшее укрепление общероссийской гражданской идентичности, межнационального мира и согласия».

Молодые представители различных национальностей, проживающих на территории ЕАО, писали диктант в Еврейском молодежном центре при биробиджанской общине «Фрейд».

Присоединиться к землякам могут все жители ЕАО. Международная просветительская акция продлится до 8 ноября. Написать этнографический диктант можно на сайте https://miretno.ru/  с любого мобильного устройства или компьютера.

Всего в диктанте 30 вопросов: двадцать из них проверяют общероссийские знания о национальностях, а десять содержат региональный компонент. Если при регистрации на сайте выбрать свой регион – «Еврейская автономная область», то десять вопросов в тесте будут по истории и традициям автономии. Результаты этнографического диктанта можно будет узнать на сайте https://miretno.ru/  после 11 ноября. Каждый участник получит электронный именной сертификат.

Напомним, организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Россотрудничества. В Еврейской автономной области диктант проводится при поддержке правительства региона. В этом году к просветительской акции присоединятся участники из Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных