Димитровскую родительскую субботу отметили в Благовещенском кафедральном соборе в Биробиджане

10:00 | 6 ноября, 2022
6 ноября, РИА Биробиджан.

Димитровская родительская суббота – особый день поминовения усопших – установлена после битвы на Куликовом поле Великим князем Дмитрием Донским. Первоначально поминовение совершалось по воинам, павшим в этом сражении, её великое предназначение — поминовение православных воинов, отдавших жизнь, защищая Отечество в разные исторические эпохи, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанской епархии.

В Благовещенском кафедральном иеромонахом Даниилом (Пастуховым) и клириками собора совершены Божественная литургия и панихида.

По окончании богослужения иеромонах Даниил обратился к прихожанам с проповедью: «Родительская суббота — день, особо объединяющий нас с нашими близкими и родными, ушедшими в мир иной.  Умершие ждут от нас молитвенной помощи, теплого и искреннего воздыхания. Молитва за усопших – это наша главная и неоценимая помощь для них. В этот день особо поминаются воины, погибшие на поле брани, защищая нашу Родину. «Нет большей любви, чем положить жизнь за други своя», говорится в Евангелии (Ин15613). Молиться Господу за усопших, чтобы Господь простил их прегрешения и упокоил в вечной жизни со всеми святыми — миссия каждого православного христианина».

Фото: пресс-служба Биробиджанской епархии

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных