Проезд в вагонах типа «Мотаня» может подорожать в России с 1 января

12:00 | 5 ноября, 2022
5 ноября, РИА Биробиджан.

В народе их из-за весьма невысокого класса комфорта прозвали «мотанями» (от слова «мотаться») — с 1 января 2023 года проезд в плацкартных и общих вагонах дальнего следования в России может подорожать на 8,1 процента (12+). Проект соответствующего приказа подготовили в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт «Парламентской газеты».

При этом, согласно еще одной инициативе ведомства, грузовые и железнодорожные перевозки подорожают на восемь процентов ровно. В пояснительной записке указано, что индексация цен происходит в соответствии с учетом изменения платы за использования железнодорожной инфраструктуры и других расходов перевозчика. «С учетом этого индексация тарифов на пассажирские перевозки в дальнем следовании в 2023 г. составит 8,1 процента, в 2024-2025 гг. — по четыре процента ежегодно», — говорится в сообщении.

Ожидается, что это позволит своевременно обновлять подвижные составы в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки. В ФАС уточнили, что этот уровень цен является предельным, и перевозчики имеют право устанавливать их на более низком уровне.

Между тем в конце сентября «Парламентская газета» писала, что с 1 октября проезд в плацкарте подорожал на 6,52 процента. По подсчетам, которые проводил ТАСС, для клиентов это означало удорожание проезда в среднем не выше чем на 90 рублей.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных