Полное лунное затмение смогут наблюдать сегодня, 8 ноября, жители ЕАО

9:30 | 8 ноября, 2022
8 ноября, РИА Биробиджан.

8 ноября 2022 года произойдет полное затмение Луны с максимальной фазой в 20:59 (по местному времени), видимое из восточных регионов России. Это будет второе лунное затмение 2022 года, после затмения 16 мая. С 20:17 до 21:42 Луна пройдёт через северную часть земной тени, окрасившись в красновато-бурый оттенок, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт Московского планетария.

Небо всегда привлекало внимание землян. И самым впечатляющим небесным театром были и остаются затмения, в которых принимают участие Земля и самые яркие представители небосвода – Луна и Солнце.

Затмения Солнца и Луны происходят раз в полгода, период между ними – две недели. Во время этих небесных спектаклей Солнце, Земля и Луна выстраиваются в одну линию. Если посередине оказывается Луна, то люди наблюдают солнечное затмение, а если Земля – то лунное. В течение года может произойти от двух до пяти солнечных затмений и от двух до четырех лунных.

Затмение будет видно на востоке России, хотя область видимости всех фаз затмения будет достаточно широкой.

От начала и до конца полную фазу затмения можно будет наблюдать на всем Дальнем Востоке, а также в Забайкалье, Северной и Восточной Сибири.

В Центральной Сибири Луна будет восходить над горизонтом в начальных фазах затмения, а в Западной Сибири – уже после его середины.

Лишь самые заключительные фазы затмения можно будет увидеть на востоке, Крайнем Севере и в Европейской части России.

ПОКРЫТИЕ УРАНА ЗАТМИВШЕЙСЯ ЛУНОЙ

Интересно, что во время затмения Луна покроет планету Уран! Совпадение этих двух астрономических явлений смогут увидеть наблюдатели от Камчатки и до Урала.

8 ноября, во время затмения, Луна и Уран будут располагаться в созвездии Овен, недалеко от звездного скопления Плеяды (всего в 13 градусах к юго-западу (правее) от Плеяд). Так что покрытие Урана Луной, выходящей из земной полутени и скидывающей свой красный оттенок, обещает стать не только редким, но и достаточно красочным!

Нужно отметить, что в 2022 году происходит очередная (с 2015 г) длительная серия покрытий Урана Луной: 7 февраля, 7 марта, 3 апреля, 1 мая, 28 мая, 24 июня, 22 июля, 18 августа, 14 сентября, 12 октября, 8 ноября и 5 декабря. Причем покрытие 5 декабря будет видно на всей территории России!

ЦВЕТ ЛУНЫ В МОМЕНТЫ ЗАТМЕНИЯ

Во время полного затмения Луна проходит через конус тени, который отбрасывает Земля и на затмившуюся Луну не попадают солнечные лучи. Почему же мы с Земли все-таки видим Луну, и видим ее красновато-коричневой?

Это связано с тем, что солнечный свет, проходя через земную атмосферу, рассеивается, теряя в первую очередь голубую, коротковолновую часть спектра. Голубые лучи остаются в земной атмосфере, поэтому мы видим синее небо. А остальные цвета, с более длинными волнами, такие как оранжевый и красный, проходят сквозь атмосферу и попадают на поверхность Луны, окрашивая ее в красновато-коричневые краски. Вот мы и видим красно-коричневую Луну.

При наступлении полной фазы затмения цвет затмившейся Луны и ее яркость бывает разными. Луна приобретает красноватый или коричневатый оттенок. Почему? Это зависит от состава верхних слоев земной атмосферы, их чистоты и прозрачности, поскольку только прошедший сквозь нее свет освещает Луну.

Астрономы оценивают степень потемнения Луны во время полного затмения по шкале Данжона, предложенной астрономом Андре-Луи Данжоном в 1921 году. При наблюдении максимальной фазы, когда Луна ближе подходит к центру земной тени, астрономы оценивают ее окраску по шкале Данжона.

Если сравнить снимки полных лунных затмений разных лет, то легко увидеть разницу в цвете. Затмение 6.07.1982 было красноватым, a затмение 20.01.2000 имело коричневый оттенок.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных