Медалью Совета Федерации наградили десятиклассника из ЕАО 

9:30 | 10 ноября, 2022
10 ноября, РИА Биробиджан.

Специальной награды «За проявленное мужество» удостоился 16-летний Вадим Тедеев, который в сентябре прошлого года вместе со своим другом Максимом Климовым спас пожилую женщину на пожаре. Медаль герою вручил член Совета Федерации от Еврейской автономной области Юрий Валяев, сообщили корр. РИА Биробиджан в управлении по информационной политике ЕАО.

3 ноября, церемония награждения состоялась в Совете Федерации: 19 детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях и спасших человеческие жизни, наградили уже в девятый раз. Всего же к медали представлены более 150 детей из 54 регионов. Их наградят на малой родине.

Вадим Тедеев – учащийся 10 класса средней школы села Ленинское, помимо учебы он занимается спортом и состоит во Всероссийском военно-патриотическом общественном движении «Юнармия».

Вечером 8 сентября 2021 Вадим Тедеев вместе с другом на одной из улиц родного села неожиданно увидел дым в окне дома. Услышав крики, ребята приняли единственно верное решение – вызвали пожарных по номеру 112 и бросились на помощь. На втором этаже дома, в квартире, из которой шел дым, они обнаружили женщину. Из-за дыма она была дезориентирована и не смогла бы самостоятельно найти выход.

Юноши смогли вовремя вывести пострадавшую на улицу, а подоспевшие сотрудники МЧС потушил пожар. Благодаря таким решительным и правильным действиям Вадим и его друг спасли жизнь человека.

По словам самого Вадима, на такой поступок было решиться несложно, потому что женщина просила о помощи. «Мы с другом побежали ее спасать и в этот момент ни о чем не думали», – поделился юный герой.

Он также добавил, что многие в такой ситуации могут попросту растеряться или проявить осторожность, а в экстренном случае нужна смелость и решительность.

Мама Вадима, Илона Владимировна считает, что поощрение детей-героев, которых на самом деле не так мало, очень важно.

«Спасти чужую жизнь, рискуя своей, решатся далеко не все взрослые. Для этого требуется и решимость, и мужество. Поэтому медали, конечно, нужны, таких детей надо награждать обязательно», – сказала она.

Истории юных героев со всей страны доказывают, что самопожертвование и помощь близкому с детства заложены у россиян. Эти ребята не просто проявили лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. Они не остались неравнодушными к чужому горю и, рискуя своими жизнями, помогли тем, кто оказался в беде.

Фото: управление по информационной политике ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных