Театр теней в Биробиджане показал сказку о храбром нанайском охотнике

10:00 | 10 ноября, 2022
10 ноября, РИА Биробиджан.

В библиотеке «Семейного чтения» арт-студия «Волшебный фонарь» (театр теней) показала нанайскую сказку «Храбрый Мэргэн» (12+). Стало это возможно благодаря проекту библиотекаря Нины Черновой. Идея была поддержана на областном конкурсе грантов «Измени жизнь к лучшему», инициированного губернатором ЕАО Ростиславом Гольдштейном. Спектакль повествует о герое нанайской сказки – храбром охотнике Мэргэне. В пути его ждут приключения и встречи с обитателями тайги, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

— В этой сказках главный герой помогает всем в трудной ситуации, и потом ему все это возвращается. Все это добро ему возвращается, — рассказала участница арт-студии «Волшебный фонарь Сабрина Ахмедьянова.

Интерес к театру у сотрудников и посетителей библиотеки «Семейного чтения» давний. Читателей радовали постановками сказок, а в качестве героев были самодельные куклы.

— Благодаря победе в конкурсе грантов мы смогли заменить самодельный экран на современный и многофункциональный, сделали качественные силуэты и декорации, — рассказала руководитель проекта, библиотекарь библиотеки «Семейного чтения» Нина Чернова. — Проект закончится, а театр теней продолжит свою работу обязательно. В дальнейшем планируем постановки русских народных и авторских сказок, так как работа арт-студии, после завершения конкурса грантов, будет продолжена.

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных