Новое казенное предприятие по санитарному содержанию города предложил создать мэр Биробиджана

14:00 | 10 ноября, 2022
10 ноября, РИА Биробиджан.

На совместном заседании постоянных комиссий городской Думы по рассмотрению муниципальных программ на новый период депутаты рассмотрели девять вопросов. Они касались благоустройства территории Биробиджана, капитального ремонта жилищного фонда, модернизации объектов коммунальной инфраструктуры, экологической безопасности и охраны окружающей среды, обеспечения жильем молодых семей, создания условий для развития предпринимательства и туризма. По данным программам какие-то были отправлены на доработку, по остальным депутаты задавали вопросы, озвучивали предложения, сообщили корр. РИА Биробиджан в мэрии города.

В конце заседания комиссия в формате дискуссии затронула вопросы санитарной уборки города на 2023-2025 гг. Сотрудничество с ООО «Чистый город» было прекращено, так как истёк срок действия контракта. Кроме того, участились жалобы на работу предприятия. Мэр Биробиджана Максим Семёнов предложил создать собственное муниципальное казенное предприятие на базе имеющихся муниципальных предприятий.

— Это позволит сэкономить бюджетные средства и пустить их на благоустройство Биробиджана, а также выстроить эффективную работу и получать качественный результат, — подчеркнул Максим Анатольевич. – С «Чистым городом», к сожалению, этого не получилось. Да и практика показывает, что муниципальное предприятие проще контролировать, ставить задачи и получать результат.

Ничего нового создавать мы не планируем, дополнительно привлекать средства также не будем. Будем работать в рамках имеющихся лимитов, которые предусмотрены на санитарное содержание в течение года.

В последние два года автопарк спецмашин в городе, благодаря активной работе губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна, значительно обновился. Так что техника у нас есть.

Также, в случае необходимости, есть возможность привлекать к работе предпринимателей, имеющих в автопарке спецмашины. С ними была достигнута договорённость.

Также хочу поблагодарить депутатов за содействие, которое вы оказываете  мэрии и активно включаетесь в вопросы хозповестки.

Выслушав предложения главы города, комиссия рекомендовала мэрии города просчитать ресурсы и условия, которые необходимы для полноценного функционирования коммунального предприятия. После всех подсчетов, депутаты рассмотрят данное предложение и примут по нему окончательное решение.

 

Фото мэрии города

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных