Вернуть деньги за обучение в вузе придётся несостоявшемуся педиатру из Биробиджана

14:30 | 10 ноября, 2022
10 ноября, РИА Биробиджан.

Студентка из Биробиджана училась по целевому направлению в медицинском вузе. По контракту она должна была после обучения вернуться в областной центр для работы в детской больнице. Однако девушка была отчислена из учебного заведения. По условиям контакта несостоявшийся педиатр должна вернуть затраченные на её обучение деньги — 332 656 рублей, сообщила корр. РИА Биробиджан главный специалист отдела обеспечения судопроизводства Биробиджанского районного суда ЕАО Наталья Лаврова.

«Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Дальневосточный государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации обратилось в суд с исковым заявлением к жительнице Биробиджана о взыскании расходов за обучение. В 2020 году между университетом, ОГБУЗ «Детская областная больница» и ответчиком был заключён договор о целевом обучении по программе высшего образования. После получения диплома молодой врач должна была вернуться в Биробиджан на работу в Детскую областную больницу. Однако девушка нарушила существенные условия договора — не завершила освоение образовательной программы, и в апреле 2022 года её отчислили из университета за невыполнение учебного плана. Истец просил взыскать с несостоявшегося педиатра 332 656 рублей. Ответчик исковые требования признала в полном объёме.

Суд, исследовав материалы дела, изучив представленные доказательства, исковые требования удовлетворил.

Порядок организации и осуществления целевого обучения регламентируется Постановлением Правительства РФ от 13.10.2020 № 1681, которым утверждено Положение о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования.

Согласно Положению, а также Федеральному закону  «Об образовании в Российской Федерации», гражданин («целевой» студент) обязан освоить образовательную программу, указанную в договоре, и отработать не менее трёх лет в соответствии с полученной квалификацией с учётом трудоустройства в срок, установленный договором. В случаях неисполнения своих обязательств гражданин выплачивает образовательной организации штраф в размере расходов федерального бюджета, понесённых на обучение гражданина в вузе.

В соответствии с решением суда ответчик должна выплатить ФГБОУ ВО ДВГМУ 332 656 рублей, затраченных на обучение. Поскольку исковые требования удовлетворены в полном объёме, с ответчика в пользу истца также подлежит взысканию государственная пошлина в размере 6 527 рублей, которые тот заплатил при подаче искового заявления.

Решение вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных