Едва не ушёл пол лёд на глазах у спасателей подросток в Биробиджане

11:00 | 11 ноября, 2022
11 ноября, РИА Биробиджан.

Во Всемирный День молодежи 10 ноября спасатели вместе с кадетами МЧС России вышли к водоёмам, чтобы научить детей правилам безопасности. Для привлечения внимания биробиджанских ребятишек кадеты надели костюмы сказочных героев и вооружились детскими памятками. На карьере в районе ул. Бумагина тонкий лёд на прочность проверяли восемь мальчишек. Один из них выбежал на середину водоёма, раздался хруст. Юные спасатели вместе со взрослыми позвали паренька к берегу. Тот аккуратно сошел на землю, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Кадеты рассказали ему и его друзьям об опасности осеннего льда, привели примеры трагических случаев со сверстниками мальчишек. Ребята согласились уйти играть во двор. Каждому из них подарили памятку с номерами вызова служб экстренного реагирования.

На заливе по ул. Невской ситуация была аналогичная. Школьники с портфелями, игнорируя знаки запрета выхода на лёд, прыгали на замерзающем водоёме. Их заинтересовали мультяшные герои и дети подбежали поближе. Кадеты побеседовали с детьми, вручили им рекомендации и убедились, что ребята ушли играть в безопасное место.

— В настоящий момент самое опасное время – период ледостава. Участились случаи эвакуаций из школ, поэтому у детей высвободилось время на шалости. Ни в коем случае нельзя проверять лёд на прочность ногами, выбегать на него группами. Ребенок должен помнить, что даже если с товарищем ничего не случилось, несчастье может случиться ним самим. Этому должны учить родители. Мы же с одноклассниками решили помочь спасателям в профилактике происшествий и во Всемирный День молодежи вышли с ними в рейд, — рассказала Анастасия Гейко, слушатель Школы юного пожарного-спасателя Еврейской АО.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных