Об опасности провалов под лёд спасатели предупредили рыбаков ЕАО

9:00 | 13 ноября, 2022
13 ноября, РИА Биробиджан.

Спасатели ежедневно проводят объезды водоёмов в Еврейской автономной области. Несмотря на запрещающие знаки, установленные на берегах рек и озёр, любители подледной ловли всё же сидят на тонком льду. Сотрудники МЧС России замеряют толщину ледового покрытия, смотрят, чтоб граждане не находились около лунок группами – так выше вероятность провала, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— В наших силах лишь разъяснить мужчинам всю рискованность этого мероприятия. При бурении льда может пойти трещина по его поверхности, тогда провала не избежать. Мы настоятельно рекомендуем иметь с собой средства спасения и самоспасения – верёвки, жилеты. Одеваться в соответствии с погодой. При малейших признаках ломки льда сходить с него, не подвергая свою жизнь опасности. А также воздержаться от выходов на ледовое покрытие на тех водоёмах, где стоят запрещающие знаки, — рассказал спасатель Сергей Тарасов.

Рыбакам раздают памятки с правилами безопасного поведения и рассказывают, как поступать при несчастном случае.

Особенно обеспокоены спасатели поведением несовершеннолетних у водоемов. Специалисты МЧС России просят взрослых объяснить своим детям, почему нельзя выходить на тонкий лед. Спасатели напоминают, что у реки, озера или пруда несовершеннолетний должен находится только с родителями. Это будет гарантией его безопасности.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных