Взять на учет услуги ЖКХ потребовал прокурор ЕАО

14:00 | 12 ноября, 2022
12 ноября, РИА Биробиджан.

Под председательством прокурора Еврейской автономной области Заурбека Джанхотова 10.11.2022 состоялось заседание межведомственной рабочей группы, на котором обсуждены вопросы исполнения законов в сфере жилищно-коммунального хозяйства при оснащении многоквартирных домов и объектов капитального строительства приборами учета коммунальных услуг. Как выяснилось, в ряде населенных пунктов никто ничего не учитывает, а граждане вынуждены вносить оплату за отопление и ГВС по высоким нормативам, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

В работе группы приняли участие заместитель прокурора области Айдар Иванов, заместитель председателя правительства области — начальник департамента финансов правительства ЕАО Андрей Садаев, руководители контролирующих органов, работники аппарата прокуратуры области, городской и районные прокуроры, главы муниципальных образований ЕАО.

Отмечено, что требования федерального законодательства об энергосбережении по установке собственниками помещений приборов учета используемых энергетических ресурсов, органами исполнительной власти и местного самоуправления, иными собственниками помещений должным образом не исполняются.

Не проводится учет помещений и капитальных строений, находящихся в государственной и муниципальной собственности, не оборудованных приборами учета.

Прокурорами Облученского, Смидовичского, Биробиджанского, Ленинского районов установлены факты отсутствия индивидуальных приборов учета коммунальных ресурсов более чем в 40 муниципальных жилых помещениях. По г. Биробиджану не выполнены запланированные мероприятия по установке 12 приборов учета. При этом плата за отопление и горячее водоснабжение жителям домов начисляется по нормативу, что нарушает права потребителей на соразмерное внесение платы за потребленные коммунальные ресурсы.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурорами внесено 38 представлений, объявлено 1 предостережение, в суд направлено 14 исковых заявлений, возбуждено 2 административных производства.

Отдельное внимание в ходе совещания уделено вопросам оснащенности приборами учета административных зданий и образовательных учреждений области.

По итогам состоявшегося обсуждения прокурор области Заурбек Джанхотов от участников совещания потребовал обеспечить реализацию в регионе программ в сфере энергосбережения. Подчиненным работникам поручил продолжить надзорное сопровождение планируемых и реализуемых мероприятий по оснащению многоквартирных домов, объектов капитального строительства приборами учета коммунальных услуг. В каждом случае принимать комплекс мер реагирования, направленных на устранение нарушений закона в данной сфере правоотношений.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных