На лодочке из огурца в большую профессию отправились школьники Биробиджана

15:00 | 12 ноября, 2022
12 ноября, РИА Биробиджан.

Вкусно стартовал третий сезон реализации профориентационного проекта «Билет в будущее» в Биробиджане. Лицеисты и гимназисты в учебных мастерских ОГПОБУ «Технологический техникум» напекли хворосту, наделали салатов, затем сами же все это съели, но на самом деле прошли пробы на пригодность к компетенциям «Повар» и «Кондитер», сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу образовательного учреждения в социальной сети «ВК».

«09 и 10 ноября для 18 школьников 8 класса Лицея № 23 с этнокультурным (еврейским) компонентом и 14 учеников 6 класса Гимназии № 1 г. Биробиджана в рамках национального проекта «Успех каждого ребенка» проведены профессиональные пробы по компетенциям «Кондитер» и «Повар».

Интересно рассказали ребятам о профессии «Повар-кондитер», просто и доходчиво объяснили технологию приготовления хвороста «Шишка», «Хризантема» и холодной закуски из огурцов «Лодочка» преподаватели, мастера производственного обучения Кривченко Елена Николаевна и Лукина Наталья Николаевна.


Школьники с удовольствием выполнили задания, приготовили своими руками и выпекли сладкий десерт, разрезали пополам огурец и наполнили его начинкой из яйца и сыра с добавлением чеснока и майонеза, а потом сняли пробу.

Все школьники получили первый кулинарный опыт. Участие в профессиональных пробах по компетенциям «Кондитер» и «Повар» было полезным и познавательным. Надеемся, что ребят заинтересовала профессия «Повар, кондитер», и они выберут наш техникум местом получения профессионального образования», — говорится в сообщении.

В этом году в проекте «Билет в будущее» в ЕАО участвуют 194 учащихся 6-11 классов. Помимо гимназистов и лицеистов это также ребята из сел Ленинское и Амурзет, г. Облучье.

Фото: страница ОГПОБУ «Технологический техникум» в социальной сети «ВК»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных