В «золотую сотню» финалистов Всероссийского конкурса сочинений вошли школьники ЕАО

13:00 | 13 ноября, 2022
13 ноября, РИА Биробиджан.

Делегация Еврейской автономной области побывала в Москве на финальных мероприятиях Всероссийских образовательных конкурсов. Пятиклассник СОШ №11 с. Волочаевка Смидовичского района Егор Косяков стал финалистом Всероссийского конкурса сочинений-2022 года, а семиклассница СОШ №7 г. Биробиджана София Зайченко заняла высокое пятое место во Всероссийском конкурса на лучшее сочинение о родной культуре на русском языке, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на страницу  департамента образования правительства ЕАО.

«Церемония награждения победителей на лучшее сочинение о родной культуре на русском языке состоялась в Москве. На торжественном награждении финалистов, гостей приветствовала Лариса Ивановна Маршева, руководитель ФЕБУ «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ РОДНЫХ ЯЗЫКОВ НАРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

«Знание культуры, любовь к Родине восхищают и одновременно позволяют гордиться нашими ребятами. Все это говорит о том, что наша земля богата талантами, БОГАТА в полном смысле этого слова!» — говорила Лариса Ивановна в приветственном слове.

Егор и София увидели палитру культурного сообщества нашей России. Отрадно, что некоторые участники, по рекомендации организаторов Конкурса, были в национальных костюмах, — познакомились с некоторыми традициями: якутский танец, чтение стихов на нанайском и адыгейском языках.

Работа Софии будет опубликована в сборнике сочинений и вместе с дипломом лауреата останется на долгую память о таком значимом событии.
Новые знания, друзья, радость от знакомства с Москвой, гордость за нашу область и творческих ребят, их наставников, чувство победы и желание участвовать в новых конкурсах и побеждать — это те мысли, с какими делегация вернулась домой.
Слова благодарности организаторам маленького путешествия выражают родители финалистов, учителя-наставники. Поездка в столицу состоялась благодаря поддержке Департамента образования Еврейской автономной области, администрации Смидовичского района», — говорится в сообщении.

Фото: страница департамента образования правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных