Перестраховался: осужденный за мошенничество с отягчающими обстоятельствами житель ЕАО добился снятия судимости

12:00 | 13 ноября, 2022
13 ноября, РИА Биробиджан.

Пять лет за два с половиной года – преступник, которому за мошенничество в сфере страхования в Смидовичском районе Еврейской автономной области по «отягченной» части 4 статьи 259.5 УК РФ грозил реальный длительный срок лишения свободы (до 10 лет), сначала сделал все возможное, чтобы получить условный срок наказания, а накануне благодаря неукоснительному соблюдению возложенных на него судом обязанностей добился снятия судимости досрочно. Осужденный также уплатил штраф в размере 100 000 рублей, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

«Судом установлено, что приговором суда (с учетом апелляционного определения) мужчина осужден по ч. 4 ст. 159.5, ч. 4 ст. 159.5 УК РФ, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет, со штрафом в размере 100 000 рублей. Кроме этого на него были возложены обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа, являться на регистрацию с периодичностью и в дни, установленные указанным органом, но не реже 1 раза в месяц. Осужденный ходатайство об отмене условного осуждения и о снятии судимости поддержал в полном объеме, указал, что отбыл более половины установленного срока условного осуждения, осознал свою вину в совершенном преступлении, его поведение примерное, возложенные судом обязанности выполнял, трудоустроен, не нарушает законодательство.

Учитывая, что осужденный отбыл более половины установленного испытательного срока, в период которого порядок отбывания условного осуждения не нарушал и добросовестно относился к исполнению возложенных на него судом обязанностей и за время отбывания наказания встал на путь исправления. Нарушения общественного порядка не допускал, к уголовной и административной ответственности не привлекался. При этом виновным себя в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, в связи, с чем суд посчитал возможным отменить условное осуждение и снять с осужденного судимость.

Постановление участниками процесса не обжаловалось и вступило в законную силу», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных