Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 17.11.22

18:00 | 17 ноября, 2022
17 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Дороги ЕАО довели до меморандума о развитии транспортной инфраструктуры.
  • — Недостатки в работе системы отопления выявлены в приграничном селе Воскресеновка.
  • — Обмен квартирами признан недействительным в Биробиджане.
  • — Продовольственный потенциал ЕАО и связь наводнений с миграцией населения области оказались в центре внимания участников Международной научно-практической конференции, прошедшей в Хакасии.
  • — Рыбаки ДФО отчитались о высоких уловах  пелагической путины.
  • — Первый урожай технической конопли собрали в Бурятии.
  • — Невеста летит с Камчатки в Читу, где её жених, призванный в рамках частичной мобилизации, проходит боевое слаживание.
  • — Проверка по факту нарушения закона о перевозке несовершеннолетних пассажиров начата в Благовещенске, где водитель не выпустил из автобуса на остановке 11-летнего школьника.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Меморандум о развитии автомобильных дорог в ЕАО на ближайшие пять лет подписали в Москве Федеральное дорожное агентство и правительство области. Поставлена задача добиться приведения в нормативное состояние 85-ти % автотрасс региона. Сейчас протяженность основных дорог в автономии составляет 627 километров. Пока минимальным требованиям безопасности движения автотранспорта отвечают лишь 39% инфраструктуры.Отмечено, что переломить ситуацию и достичь намеченного показателя возможно только при соответствующей поддержке федерального бюджета.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Более десяти миллионов рублей выделено из Фонда непредвиденных расходов правительства области на приобретение твердого топлива членам семей отдельных категорий граждан, принимающих участие в специальной военной операции. Соответствующие распоряжения подписал губернатор Ростислав Гольдштейн. Приобретение и доставку угля предложено организовать департаменту строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Дрова, пригодные к немедленному использованию, ндолжен поставлять департамент управления лесами.

ПРО ЖКХ. Недостатки в работе системы отопления выявлены в приграничном селе Воскресеновка. В населенном пункте с инспекционной поездкой накануне побывал глава Ленинского муниципального района Николай Белик. В ходе проверки объектов ЖКХ и малой энергетики установлено, что одна из центробежных систем не функционирует, а теплотрасса не утеплена надлежащим образом, что ведет к потерям тепла. По возращении в райцентр Николай Белик сделал ряд распоряжений. Поставлена задача до конца недели устранить все замечания.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Обмен квартирами признан недействительным в Биробиджане. С иском в суд при поддержке прокуратуры обратилась женщина, страдающая психическим заболеванием. В январе она, не осознавая в силу состояния здоровья последствия своих действий, подписала договор мены жилья. В результате ей пришлось переехать из благоустроенной квартиры в центре города в малосемейное общежитие без горячей воды на окраине. При этом никакой доплаты другая сторона даже не обещала. Ответчик требования истицы не признал, но суд постановил аннулировать сделку.

ПРО НАУКУ. Продовольственный потенциал ЕАО и связь наводнений с миграцией населения области оказались в центре внимания участников Международной научно-практической конференции, прошедшей в Хакасии. С докладами на интерактивной кафедре в Абакане выступили научные сотрудники Биробиджанского ИКАРПА Елена Стельмах и Александра Ливенец. Также ученые с берегов Биры вместе с коллегами из дружественных стран приняли участие в дискуссии, которая была посвящена обсуждению проблем конкурентоспособности производства, кадрового потенциала сельскохозяйственной отрасли и угрозам демографической безопасности.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Почти миллион четырест тысяч тонн минтая добыто  к 15 ноября в ходе пелагической путины-2022 в Беринговом и Охотском морях. Это на 12% больше аналогичного показателя прошлого года. В течение недели основной промысел развивался в Камчатско-Курильской и Северо-Охотоморской подзонах. Здесь доля морских биоресурсов непромыслового размера составила всего 0,3 %. По данным наблюдателей облавливался в основном  крупный минтай размерами 35-66 сантиметров. Хорошо обстоят дела также с ловом сельди. Её добыто на 19% больше год к году. fish.gov.ru

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Первый урожай технической конопли собрали в Бурятии. Перспективное растение возделывает местный фермер совместно с учеными республиканской сельскохозяйственной академии. Для посева использовали антинаркотические семена. Эксперимент уже одобрили в местном минсельхозе и призвали других аграриев вводить в севообороты эту культуру. Подсчитано, что каждый гектар конопли может принести до 117 тысяч рублей дохода. Правда, для этого нужно будет получить конопляное масло, которое очень ценится в Китае.  | Байкал Daily

ПРО БРАКИ. Невеста летит с Камчатки в Читу, где её жених, призванный в рамках частичной мобилизации, проходит боевое слаживание. Военнослужащий обратился с просьбой помочь срочно заключить брак к одному из высокопоставленных чиновников полуострова, который привозил землякам гуманитарную помощь. Бойцам скоро предстоит отправиться в Донбасс для участия в Специальной военной операции. Власти края отнеслись к ситуации с женитьбой с пониманием. Девушке уже приобрели билет на ближайший рейс самолета. Зарегистрировать пару в Забайкалье обещают за один день.  Chita.ru

ПРО ТРАНСПОРТ. Проверка по факту нарушения закона о перевозке несовершеннолетних пассажиров начата в Благовещенске, где водитель не выпустил из автобуса на остановке 11-летнего школьника. Так перевозчик отреагировал на сбой в работе валидатора, который почему-то не сразу списал средства с карты ребенка. Перевозчик заявил, что проезд не оплачен, и уехал на окраину города. До дома мальчик добирался пешком и сильно замерз. Личность транспортника, допустившего самоуправство, установлена. Однако мать пострадавшего не хочет обращаться в полицию из жалости к семье водителя. AMUR.INFO

ПРО ЖИВОТНЫХ. Бычка – за быка, козлёнка – за козла: компенсацию натурой за гибель домашних животных от когтей и клыков полосатых хищников произвёл  в Приморье Центр «Амурский тигр». Крупный и мелкий рогатый скот доставили на подворья тех жителей сельских районов края, чья живность пострадала от набегов тигров в этом году.  При этом заменить потерю соразмерно удавалось не всегда. Поэтому по договоренности с хозяевами личных подсобных хозяйств вместо погибших лошадей и баранов, к примеру, были выделены крупные партии сыпучих кормов.  Сайт Владивостока (vl.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных