С нарушениями хранились семена кедра корейского в Биробиджане

9:30 | 21 ноября, 2022
21 ноября, РИА Биробиджан.

С целью формирования запаса лесных семян для лесовосстановления на участках, вырубленных и погибших лесных насаждений ОГАУ «Биробиджанский лесхоз» заготовлено 1,8 тонн семян породы кедр корейский на сумму более 900 тысяч рублей. В результате проверки Биробиджанской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения их хранения, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на ТГ-канал Амурской бассейновой прокуратуры.

«Установлено, что с целью формирования запаса лесных семян для лесовосстановления на участках, вырубленных и погибших лесных насаждений ОГАУ «Биробиджанский лесхоз» заготовлено 1,8 тонн семян породы кедр корейский на сумму более 900 тысяч рублей.

При организации хранения лесных семян учреждением не обеспечена их защита от повреждения грызунами, дезинфекция помещения и используемого инвентаря не проводилась, отсутствовали приборы измерения относительной влажности и температуры воздуха в складском помещении.

Природоохранным прокурором директору учреждения внесено представление.

Нарушения закона устранены. В настоящее время в складском помещении установлены короба для хранения семян, ловушки от грызунов, датчики замеров влажности температуры воздуха, обеспечено ведение журнала дезинфекции помещения и инвентаря.

Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — говорится в сообщении», — говорится в сообщении.

Фото: ТГ-канал Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных