Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 18.11.22

18:00 | 18 ноября, 2022
18 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Цифровизацию учета военнослужащих запаса начинают в ЕАО.
  • — Воспитанники детского сада № 45 Биробиджана вместе с родителями и педагогами собрали гуманитарную помощь для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции.
  • — Итоги навигации на Амуре подвели в ЕАО.
  • — Карантин по лейкозу крупного рогатого скота отменен на территории одного из личных подсобных хозяйств в селе Новом Ленинского района.
  • — 10 тысяч квартир для сдачи в льготную аренду построят в ДФО.
  • — Владимир Путин отметил летчиков-истребителей из Комсомольска-на-Амуре, выполняющих задачи СВО на Украине.
  • — 75 тысяч тонн литиевого концентрата в год будет добывать из отвалов руды Завитинского месторождения новое предприятие, создаваемое в Забайкалье.
  • — Обработку опасных участков дорог противогололедными реагентами по ночам ведут в Приморье.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ.Уполномоченный за организацию оцифровки воинского учета впервые назначен распоряжением губернатора ЕАО. Работу по упорядочению на современной компьютерной базе списков пребывающих в запасе военнослужащих со стороны исполнительных органов госвласти региона возглавит заместитель председателя правительства области Галина Соколова. Решение принято в соответствии с протоколом заседания рабочей группы Комиссии Государственного совета Российской Федерации, которое последовало после сложностей, возникших в ходе частичной мобилизации.

ПРО ДЕТЕЙ. Воспитанники детского сада № 45 Биробиджана вместе с родителями и педагогами собрали гуманитарную помощь для военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. В посылках — медикаменты, продукты питания и предметы первой необходимости. Дошколята также подготовили рисунки и письма солдатам со словами поддержки. Это уже вторая благотворительная акция, проведенная в образовательном учреждении в этом году. Как отметили в мэрии города, в сборе помощи принимают участие и другие детские сады и школы областного центра.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Итоги навигации на Амуре подвели в ЕАО. В пунктах пропуска Нижнеленинское и Амурзет всё лето швартовались суда, курсирующие между Россией и Китаем. Объём перемещаемых грузов превысил 21-ну тысячу тонн. Всего вывезено чуть более двадцати партий товаров, преимущественно это самая востребованная сельскохозяйственная культура – соя. В структуре импорта из КНР основными позициями стали шины для различных категорий транспортных средств, обувь, строительные материалы, запасные части для машин, спортивное оборудование.

ПРО КРАНТИН. Карантин по лейкозу крупного рогатого скота отменен на территории одного из личных подсобных хозяйств в селе Новом Ленинского района. Соответствующий приказ издан департаментом ветеринарии при правительстве области. Ограничительные мероприятия были введены 26 апреля сразу после обнаружения в ЛПХ опасной инфекции и продолжались более полугода. Всего в регионе в этом году было выявлено свыше 120-ти очагов заболевания лейкозом в 5-ти муниципальных районах. Носителями инфекции признаны более 425-ти головКРС.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Опыт создания крестьянско-фермерского хозяйства на «дальневостоных гектарах» в ЕАО обобщили в Минвостокразвития. Оксана Кудрявцева и Сергей Демидов из села Желтый Яр Биробиджанского района оформили по госппрограмме 16 участков земли и успешно выращивают сельскохозяйственные культурыв том числе картолфель и сою. Товаровед и бульдозерист, сменив профессии, уже приобрели два трактора, два комбайна, сеялку, дисковые бороны, плуг, опрыскиватель и культиватор. В планах – выращивание рулонного газона, на который повышается спрос.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. По инициативе Президента России Владимира Путина на Дальнем Востоке развернется масштабное строительство доступного наемного жилья для отдельных категорий граждан. Федеральным ведомствам и властям регионов ДФО поручено сдать в эксплуатацию не менее 10 тысяч арендных квартир.  Возведение домов будет вестись с использованием мер господдержки. Доступным жильем обеспечат молодых специалистов и тех студентов, которые только заканчивают вузы и решают вопрос с трудоустройством. Плата за такое жилье должна быть ниже рыночной. https://minvr.gov.ru

ПРО АРМИЮ. Владимир Путин отметил летчиков-истребителей из Комсомольска-на-Амуре, выполняющих задачи СВО на Украине. Своим указом Президент России присвоил 23-му истребительному Таллинскому авиационному полку статус «гвардейский». Свою историю подразделение начало в годы Великой Отечественной войны. Почетное наименование «Таллинский» полк получил за успешное участие в Таллинской операции в октябре 1944-го года. Затем полк был переведен на Дальний Восток. Гвардейским он стал благодаря героизму летчиков, проявленному в Донбассе. https://todaykhv.ru/

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Перспективы сотрудничества России и Китая на Дальнем Востоке рассмотрены на очередном заседании межправительственной комиссии, сопредседателями которой выступили полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев и Зампред Премьера Госсовета КНР Ху Чуньхуа. Отмечено, что двусторонним отношениям способствует развитие транспортной инфраструктуры. Символично в канун заседания МПК было открыто движение по мосту Нижнеленинское – Тунцзян в ЕАО. Планируемый грузооборот здесь должен возрасти до 20 миллионов тонн в год. minvr.gov.ru

ПРО ПРОМЫШЛЕННОСТЬ. 75 тысяч тонн литиевого концентрата в год будет добывать из отвалов руды Завитинского месторождения новое предприятие, создаваемое в Забайкалье. Продукция заместит импорт из Бельгии, Китая, Республики Корея и Великобритании. Объем инвестиций превысит 1 млрд рублей, будет создано 128 рабочих мест. Редкоземельный металл используется при изготовлении стекла и керамики, защитных покрытий, смазочных материалов, а также применяется в ядерной энергетике, медицине, металлургии и других областях промышленного производства. https://minvr.gov.ru

ПРО ДОРОГИ. Обработку опасных участков дорог противогололедными реагентами по ночам ведут в Приморье. Накануне в пригороде Владивостока случилось едва ли не самое масштабное за всю историю дорожно-транспортное происшествие, в котором, буквально поскользнувшись, столкнулись друг с другом сразу 40 автомобилей. Это заставило власти принимать дополнитльные меры безопасности. Установлено, что из-за перепадов температур с плюса на минус в ночное время на асфальте образуется изморозь, которая и приводит к гололеду. В таким местах теперь также выставлены предупреждающие знаки. https://primorsky.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных