Пытавшийся ограбить женщину в её автомобиле биробиджанец приговорён к 4 годам лишения свободы

14:00 | 19 ноября, 2022
19 ноября, РИА Биробиджан.

В середине июля в селе Птичник к находящейся в своей машине женщине сел биробиджанец и, угрожая ей ножом, потребовал деньги (12+). Женщине удалось вытолкнуть злоумышленника из автомобиля. После этого потерпевшая обратилась в полицию. Подозреваемый был установлен. В суде ему назначено наказание в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, сообщили корр. РИА Биробиджан в прокуратуре ЕАО.

«С участием помощника прокурора Биробиджанского района Ирины Страшко судом рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Биробиджана. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

В дежурную часть городского отдела полиции 19 июля 2022 года обратилась жительница Биробиджанского района ЕАО с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который напал на нее с ножом.

Установлено, что в этот день в 14.30 по местному времени женщина вышла с покупками из продуктового магазина в селе Птичник, а затем села в свой автомобиль. В этот момент находившийся возле магазина мужчина в состоянии алкогольного опьянения сел к ней в автомобиль на переднее пассажирское сидение, взял в руку нож и, угрожая потерпевшей физической расправой, потребовал находящиеся при ней денежные средства в размере 11 тысяч рублей.

Женщина испугалась, но смогла оказать сопротивление, выбив из руки злоумышленника нож и вытолкнув его из автомобиля, после чего нападавший скрылся с места преступления.

Сотрудниками уголовного розыска МО МВД России «Биробиджанский» злоумышленник был задержан и водворен в изолятор временного содержания.

Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение преступлений против собственности и по приговорам судов отбывал наказание в виде лишения свободы. Однако после отбытия назначенного наказания должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил общественно опасное деяние.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что хотел похитить денежные средства у потерпевшей, но ножом ей не угрожал. Между тем стороной государственного обвинения по уголовному делу представлено достаточно доказательств, которыми опровергнута ложная версия подсудимого.

С учетом позиции государственного обвинителя, а также наличия в его действиях рецидива преступлений, суд приговорил мужчину к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил», — говорится в сообщении.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных