Увеличение предложения товаров и снижение спроса повлияли на инфляцию в ЕАО

8:30 | 21 ноября, 2022
21 ноября, РИА Биробиджан.

Годовая инфляция в Еврейской автономной области в октябре 2022 года замедлилась до 13,7% (12+). Это произошло из-за расширения предложения некоторых товаров, охлаждения спроса со стороны населения и сокращения издержек производителей, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по Еврейской автономной области Дальневосточного ГУ Банка России.

«Темпы прироста цен на продукты снизились благодаря увеличению посевных площадей — вследствие этого на прилавках стало больше местных овощей. Расширилось и предложение мясной продукции — в регионах-производителях выросли объемы производства, что сдерживало рост цен на свинину и мясо птицы. Также на динамику цен повлияли государственные меры поддержки животноводства», — пояснила начальник экономического отдела Отделения Банка России по ЕАО Надежда Пронина.

Годовой темп прироста цен на телевизоры, бытовую технику и мебель также уменьшился. Причинами этого стали охлаждение спроса населения и расширение предложения благодаря параллельному импорту. После его налаживания привычные товары смогли попасть на российский рынок в обход санкций. Сказалось и снижение затрат производителей мебели на приобретение сырья. Из-за экспортных ограничений предложение пиломатериалов на внутреннем рынке значительно расширилось, что привело к их удешевлению.

Годовая инфляция в октябре замедлилась в большинстве российских регионов и составила в среднем 12,6%, в Дальневосточном федеральном округе — 12,3%. По прогнозу Банка России, в 2022 году с учетом переноса индексации тарифов на коммунальные услуги с будущего года на декабрь текущего она ожидается на уровне 12,0–13,0%. С учетом проводимой денежно-кредитной политики инфляция снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Фото: РИА Биробиджан

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных