Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю

8:00 | 21 ноября, 2022
21 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Меморандум о развитии автомобильных дорог в ЕАО на ближайшие пять лет подписали Федеральное дорожное агентство и правительство области.
  • — Стопроцентный сезонный ввод в эксплуатацию дорог с асфальтобетонным и переходным покрытием одной из первых в России обеспечила в этом году ЕАО.
  • — Проект строительства 12-ти многоквартирных домов и торгово-развлекательного центра в Смидовиче  одобрен инвестиционным советом ЕАО.
  • — План по бесплатной установке противопожарной сигнализации в жилищах семей с детьми, нуждающихся в социальной защите, выполнен в ЕАО.
  • — С подготовкой мобилизованных граждан на полигоне в Улан-Удэ ознакомилсяПолпред Президента России в ДФО.
  • — В Приморье стартовал третий набор в добровольческий батальон «Тигр».
  • — Почти миллион четырест тысяч тонн минтая добыто  к 15 ноября в ходе пелагической путины-2022 в Беринговом и Охотском морях.
  • — Первый урожай технической конопли собрали в Бурятии.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Меморандум о развитии автомобильных дорог в ЕАО на ближайшие пять лет подписали Федеральное дорожное агентство и правительство области. Поставлена задача добиться приведения в нормативное состояние 85-ти % автотрасс автономии. Пока требованиям безопасности движения отвечают лишь 39% инфраструктуры региона.

ПРО ДОРОГИ. Стопроцентный сезонный ввод в эксплуатацию дорог с асфальтобетонным и переходным покрытием одной из первых в России обеспечила в этом году ЕАО. В нормативное состояние по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» приведены 49 объектов дорожной сети общей протяженностью более 43-хкилометров.

ПРО СОЦИАЛЬНУЮ ЗАЩИТУ. Более десяти миллионов рублей выделено из Фонда непредвиденных расходов правительства области на приобретение твердого топлива членам семей отдельных категорий граждан, принимающих участие в специальной военной операции. Соответствующие распоряжения подписал губернатор Ростислав Гольдштейн.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Еще одна благотворительная ярмарка в поддержку военнослужащих, призванных в рамках частичной мобилизации, прошла в минувшие выходные в Облученском районе на территории Известковского городского поселения. Организаторами некоммерческих продаж стали волонтеры и неравнодушные граждане.

ПРО СТРОИТЕЛЬСТВО. Проект строительства12-ти многоквартирных домов и торгово-развлекательного центра в Смидовиче  одобрен инвестиционным советом ЕАО. Новые квартиры предназначены для расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того планируется установка четырёх автоматизированных блочно-модульных котельных.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. План по бесплатной установке противопожарной сигнализации в жилищах семей с детьми, нуждающихся в социальной защите, выполнен в ЕАО. К началу отопительного сезона в домах с печным отоплением смонтировано более 80-ти приборов. Датчики поставлены на дежурство в самых отдаленных селах области.

ПРО ПРАВОСУДИЕ. Обмен квартирами признан недействительным в Биробиджане. С иском в суд при поддержке прокуратуры обратилась женщина, страдающая психическим заболеванием. В результате сделки она переехала из благоустроенной однушки в центре в малосемейное общежитие без горячей воды на окраине. При этом никакой доплаты другая сторона даже не обещала.

ПРО БРАКИ. Семнадцатилетняя невеста, не достигшая предусмотренного законом возраста вступления в брак, вышла замуж в ЕАО. К регистрации девушка была допущена по решению муниципалитета в виде исключения с учетом имеющейся уважительной причины. Такая возможность законодательством тоже предусмотрена. В октябре чаще всего женились невесты в возрасте от 18-ти до 24-х льет, а мужчины – от 44-х до 49-ти.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. С подготовкой мобилизованных граждан на полигоне в Улан-Удэ ознакомилсяПолпред Президента России в ДФО. Юрий Трутнев подчеркнул, что настрой у военнослужащих хороший.«Хочу сказать, что подготовка мобилизованных и добровольцев в Бурятии, как и в других регионах Дальнего Востока, проводится профессионально», – отметил также Юрий Трутнев.

ПРО АРМИЮ. В Приморье стартовал третий набор в добровольческий батальон «Тигр». Бойцы примут участие в специальной военной операции.На службу приглашают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет вне зависимости от места жительства. Гражданская профессия тоже значения не имеет. Боевая подготовка продлится в течение одного месяца.

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Почти миллион четырест тысяч тонн минтая добыто  к 15 ноября в ходе пелагической путины-2022 в Беринговом и Охотском морях. Это на 12% больше аналогичного показателя прошлого года. По данным наблюдателей облавливался в основном  крупный минтай размерами 35-66 сантиметров.

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО. Первый урожай технической конопли собрали в Бурятии. Перспективное растение возделывает местный фермер совместно с учеными республиканской сельскохозяйственной академии. Для посева использовали особые антинаркотические семена. Эксперимент уже одобрили в местном минсельхозе.

ПРО АВИАЦИЮ. Попытка вывезти с Камчатки партию красной икры весом более ста десяти килограммов пресечена в аэропорту краевой столицы. Деликатес был разложен в пластмассовые контейнры и спрятан в сумки юных футболистов, направлявшихся на соревнования в Москву. Подговорил ребят взять нелегальный груз местный житель. https://primorsky.ru/news/274461/

ПРО МЕДИЦИНУ. Прокуратура начала проверку по факту смерти пациентки в больнице Комсомольска-на-Амуре.Женщину, которая постоянно стонала от острой внутренней боли, два часа продержали без осмотра в приемном покое. Все это время с ней грубо обращались охранник и кто-то из медперсонала. Случайный посетитель скрытно снял видеоролик и выложил всоциальную сеть.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Детская автошкола открыта в самом северном городе России – Певеке. Спонсоры приобрели для обучения детей две «Лады-Гранта» с механическими коробками передач и компьютерный тренажер, имитирующий реальное управление автомобилем. Решается также вопрос об открытии платных курсов для взрослых.

ПРО ДТП. Минприроды Камчатки предъявит иск на сумму 60 тысяч рублей водителю, который сбил медведя, выбежавшего на дорогу. Животное погибло. То, что ДТП случилось в условиях плохой видимости,в темное время суток, когда шел снег, исключающим вину обстоятельством экологи не признают. Владелец авто не имел страховки, поэтому должен сам за все ответить.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных