Огнеборцы автономии напомнили противопожарные правила персоналу общепита в г. Облучье ЕАО

16:30 | 21 ноября, 2022
21 ноября, РИА Биробиджан.

Заведения общественного питания г. Облучье подверглись профилактическим визитам со стороны сотрудников МЧС России. Это связано с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками, когда спрос на кафе и рестораны среди населения возрастёт. А также с крупным пожаром, произошедшим в районном центре 8 ноября. Тогда из-за возгорания в кафе пламенем было повреждено еще 5 торговых точек, площадь пожара составила 250 кв.м, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Профилактических визитов бояться не стоит, это не проверки, а консультации. Инспектор уведомляет руководителя объекта заранее о планирующемся мероприятии. Сотрудники МЧС России беседуют с должностными лицами о правилах пожарной безопасности и действиях при чрезвычайных происшествиях. Огнеборцы не вправе штрафовать или выдавать предписания. Однако, в случае, если при проведении профилактических визитов установлено, что объекты представляют явную непосредственную угрозу, то рассматривается вопрос о проведении проверки, — пояснил Сергей Волошин, заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы.

— До руководителей и персонала объектов доведены обязательные требования пожарной безопасности и рекомендации по снижению пожарной опасности. Многие интересовались как украсить залы к новому году. Мы рекомендовали приобретать гирлянды только в магазинах, изучать инструкцию, не оставлять включенными на время закрытия заведения. В завершении встреч напоминали о полном запрете пользования пиротехникой внутри помещений, — рассказала старший дознаватель Надежда Котова.

С подобными профилактическими визитами огнеборцы намерены обойти все точки общественного питания с ночным пребыванием людей на территории региона.

Напомним, 8 ноября на рынке г. Облучье произошёл крупный пожар.

Животные из зоомагазина погибли в пожаре на рынке в г. Облучье ЕАО

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных