Пыталась передать наркотики осужденному мужу и получила тюремный срок жительница Биробиджана

17:30 | 22 ноября, 2022
22 ноября, РИА Биробиджан.

К жительнице Биробиджана с просьбой приобрести наркотическое средство обратился её супруг, отбывающий наказание в исправительной колонии на территории Еврейской автономной области. Вскоре она приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, масло каннабиса массой 2,017 г, за которое перевела продавцу на банковскую карту 4 тысячи рублей, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Биробиджанского районного суда.

«В условленный день шприц с гашишным маслом женщина поместила в пачку из-под сигарет, которую собиралась спрятать в туалете ОГБУЗ «Стоматологическая поликлиника», куда заключённого должны были привезти для проведения медицинских процедур. Однако реализовать свой преступный умысел женщина не смогла, поскольку её супруг в указанный день в поликлинику доставлен не был, а наркотическое средство у женщины обнаружили и изъяли сотрудники УФСБ России по ЕАО.

Подсудимая свою вину признала в полном объёме. Её вина также подтвердилась исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе показаниями свидетелей, заключениями эксперта, материалами оперативно-розыскных мероприятий.

Действия подсудимой квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ — как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в административном здании, совершённый в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельства, смягчающие наказание, — полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При назначении наказания также учтены характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его категория, личность подсудимой, которая характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

Суд назначил 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Отбывание наказания отсрочено до достижения ребёнком подсудимой четырнадцатилетнего возраста. Приговор вступил в законную силу» — говорится в сообщении.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных