Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 22.11.22

18:00 | 22 ноября, 2022
22 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Более трехсот звонков поступило в один из штабов по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан – все обращения отработаны.
  • — Льготу по налогу на прибыль получили все девять телекоммуникационных компаний, работающих на территории ЕАО.
  • — Первые за время второй учебной четверти школьные карантины по острым респираторным вирусным инфекциям зарегистрированы в ЕАО.
  • — Прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденногор в отношении водителя-угонщика, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения.
  • — Аграриям ДФО помогут выращивать картофель и овощи.
  • — Конкурсы по выбору застройщиков для возведения качественного и доступного жилья по программе «Дальневосточный квартал» стартовали в России.
  • — Спутниковые ошейники наденут на диких оленей, мигрирующих по Чукотке.
  • — Уголовное дело по факту дачи взятки инспектору ГИБДД возбуждено против местной жительницы, находившейся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Новые заявки на обеспечение твердым топливом поданы накануне в оперативный штаб по оказанию помощи семьям мобилизованных граждан, созданный при мэрии Биробиджана. Его задача — адресное социальное сопровождение ближайших родственников военнослужащих. В течение двух-трех дней будет проведена распилка дров. Дату доставки согласуют дополнительно. Между тем штаб продолжает и консультационную работу. Поступило уже более трехсот звонков. Вопросы касались гуманитарной помощи, социальных гарантий и денежных выплат для участников СВО.

ПРО НАЛОГИ. Льготу по налогу на прибыль получили все девять телекоммуникационных компаний, работающих на территории ЕАО. Мера позволит  дополнительно привлечь почти 200 миллионов рублей на подключение к Интернету сёл автономии. Соответствующие изменения в закон внесены региональным парламентом по предложению губернатора области Ростислава Гольдштейна. Согласно поправкам, с 1 января 2023 года к деятельности в сфере телекоммуникаций будут применять инвестиционный налоговый вычет. А это означает по сути снижение ставки налога.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Первые за время второй учебной четверти школьные карантины по острым респираторным вирусным инфекциям зарегистрированы в ЕАО. В двух школах Облученского района по домам распущены по одному классу в каждом из образовательных учреждений. Всего болеют 19 учащихся. В целом по области по итогам 46-й недели эпидемический порог по ОРВИ превышен на  10%. За медицинской помощью в период с 14-го по 20-е ноября обратились 803 пациента, из них 604 – дети. Рост по сравнению с предыдущей семидневкой составил 15%.

ПРО БЕЗОПАСНОСТЬ. Прокурор Октябрьского района Андрей Бендецкий утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденногор в отношении водителя-угонщика, который находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. 25-летний житель Биробиджана был задержан за двести километров от города в селе Амурзет. Как выяснилось, гость райцентра употребил спиртные напитки и решил покататься на чужой автомашине. Ранее угонщик уже привлекался к уголовной ответственности, а уже вновь находясь под следствием, пытался бежать и был объявлен в розыск. Дело передано в суд.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, предложил выгодные условия общения для спортивных болельщиков во время главного футбольного события года в Катаре. Tele2 сделала общедоступными услуги для выгодного использования мобильного интернета в международном роуминге в Катаре. Клиенты оператора смогут поделиться впечатлениями о поездке на главное спортивное событие года. При подключении услуги «1 Гб в Азии и США», они получат 1 Гб мобильного интернета сроком на 60 дней за 500 рублей, с опцией «2 Гб в Азии и США» – 2 Гб на 90 дней за 1000 рублей. Теперь услуги стали доступны для подключения на всех тарифных планах для физических лиц.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ.  Правительство России увеличивает размеры государственной поддержки, адресованной аграриям Дальнего Востока, которые возделывают картофель и овощи. При расчете федеральных субсидий с первого января будет использоваться коэффициент «два», то есть выделяемые средства удвоят. Господдержка предусмотрена на проведение агротехнологических работ, на производство картофеля и овощей в открытом и защищённом грунтах – в теплицах с использованием технологии досвечивания. Размер субсидии будет зависеть от объёма произведённой продукции. government.ru

ПРО ЖИЛЬЕ. Конкурсы по выбору застройщиков для возведения качественного и доступного жилья по программе «Дальневосточный квартал» стартовали в России. Девелоперам предлагают принять участие в реализации проектов развития Благовещенска, Петропавловска-Камчатского и Южно-Сахалинска. Победителям отбора присвоят статус резидентов ТОР, что гарантирует предоставление земельных участков, инженерной инфраструктуры, налоговых и административных льгот. Вместе с квартирами построят школы на 2700 мест и детские сады на 1500 мест совокупно. minvr.gov.ru  

ПРО СЕВЕР. Спутниковые ошейники наденут на диких оленей, мигрирующих по Чукотке. Такое решение принято правительством округа после совета с учеными. Космическая слежка позволит олеводческим хозяйствам получать более точную информацию о наличии нетронутой кормовой базы и исключать холостые прогоны домашних оленей. Кроме того, спутники помогут бороться с уводом важенок «женихами-дикарями». С 90-х годов поголовье оленей в хозяйствах ЧАО сократилось более чем в три раза и теперь даже уступает по численности своим диким собратьям. prochukotku.ru

ПРО ВЗЯТКИ. Уголовное дело по факту дачи взятки инспектору ГИБДД возбуждено против местной жительницы, находившейся за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Автоледи, отказавшись проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения, достала из кошелька 20 тысяч рублей и подала сотруднику полиции. Страж правопорядка несколько раз предупредил 37-летнюю женщину о том, что она совершает деяние, подпадающее под статью Уголовного кодекса. Однако дама не послушалась и оставила деньги в патрульной машине. Ей грозит до двух лет лишения свободы. kam24.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» запустил на золотоизвлекательной фабрике в поселке Многовершинный Хабаровского края беспроводную сеть, использовав точки доступа российского производства. Импортное оборудование, которое ранее обеспечивало беспроводной интернет, заменили на аналоги от компании «ЭЛТЕКС». На промышленной площадке здесь размещены 20 уличных точек беспроводного доступа от ведущего российского разработчика и производителя телекоммуникационного оборудования компании «ЭЛТЕКС». Установленное оборудование обеспечивает предприятию Wi-Fi покрытие на площади более 200 тысяч квадратных метров.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных