Подросток тратил деньги с найденной банковской карты в Биробиджане

10:30 | 23 ноября, 2022
23 ноября, РИА Биробиджан.

В дежурную часть МОМВД России «Биробиджанский» обратилась жительница областного центра с заявлением о том, что с принадлежащей ее мужу банковской карты похищено 13 721  рубль. Потерпевшая пояснила, что на улице нечаянно обронила карту, обладающую функцией бесконтактной оплаты. А спустя некоторое время на её телефон стали приходить оповещения о списании денежных средств, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе УМВД России по ЕАО.

Несмотря на то, что преступление было совершено в условиях неочевидности, оперуполномоченные уголовного розыска установили личность и местонахождение подозреваемого. Им оказался 17-летний учащийся одного из учебных заведений. Воспользовавшись тем, что карта имеет функцию NFC, подросток рассчитывался ею в различных торговых точках города.

Ранее юноша попадал в поле зрения полиции и был поставлен на учет за самовольные уходы из общежития учебного заведения.  Найдя чужую карту, не смог устоять перед искушением использовать находившиеся на счету деньги.

Сотрудники полиции предупреждают: если найдя чужую банковскую карту, вы решили воспользоваться находящимися на ней наличными, это верный путь обрести проблемы с законом, поскольку расценивается данное деяние как хищение денежных средств со всеми вытекающими последствиями. Поэтому лучшее, что вы можете сделать, найдя чужой платёжный инструмент – позвонить в банк по номеру, указанному на обратной стороне и оставить информацию, что карта утеряна.

Что делать, если нашёл чужую банковскую карту?

Если вы нашли чужую банковскую карту, помните, что расплачиваться ей категорически нельзя, в противном случае можно стать фигурантом уголовного дела, – предупреждают в полиции.

Необходимо понимать, что в данной ситуации не действуют правила гражданского законодательства о находке. Бесхозной банковскую карту считать нельзя, так как на ней указаны данные владельца карты и банка, выпустившего ее.

Сама пластиковая карта принадлежит банку, денежные средства на счете карты принадлежат ее владельцу. Таким образом, совершая покупки за чужой счет, можно стать фигурантом уголовного дела по следующим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации:

— статья 159.3 УК РФ — предусматривает ответственность за мошенничество с использованием электронных средств платежа. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет, а если хищение совершено в особо крупном размере, то в виде лишения свободы на срок до десяти лет;

— статья 158 ч. 3 п. «г» УК РФ предусматривает ответственность за хищение денежных средств с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса). По данной статье предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

В соответствии со ст. 227 Гражданского Кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить её, и возвратить найденную вещь этому лицу. А в случае, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Фото: ru.freepik.com.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных