Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 24.11.22

18:00 | 24 ноября, 2022
24 ноября, РИА Биробиджан.
  • — Жители столицы ЕАО обратились к губернатору по дорогам и улицам.
  • — Традиции военно-патриотического воспитания возрождают в отряде школьников»Русские Витязи», созданном в поселке Кульдур по инициативе молодого педагога Никиты Ершова.
  • — Биробиджанский районный суд удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство об избрании водителю меры пресечения в виде запрета на управление автомобилем.
  • — На три недели раньше, чем в прошлом году, и одними из первых в ДФО начали устанавливать главную новогоднюю елку в Биробиджане.
  • — Боевые квадрокоптеры начали собирать на Сахалине.
  • — Мэрия Хабаровска реализует масштабный проект по увеличению пропускной способности улиц с помощью светофоров.
  • — Дизельное топливо резко подорожали в преддверии зимы во Владивостоке.
  • — Заблудившийся в тундре строитель госпитализирован с признаками обморожения на Колыме.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор области Ростислав Гольдштейн провел личный прием граждан. Встреча с жителями региона прошла в Приёмной Президента России в ЕАО. Обращения касались неудовлетворительного состояния автодорог и систем освещения в Биробиджане. Глава автономии поручил мэру города Максиму Семёнову в срок до 15 июля 2023 года принять меры по приведению в нормативное состояние участка улиц Бумагина – Набережная – 40 лет Победы. А на установку фонарей по улице Кирпичной в поселке имени Лукашова муниципалитету дан срок до 31 декабря текущего года.

ПРО СОТРУДНИЧЕСТВО. Делегация посольства Израиля в Москве посетила Биробиджан с официальным визитом. От лица губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна заместителя главы дипмиссии Ронена Крауса приветствовала зампред правительства области Галина Соколова. В ходе состоявшихся переговоров стороны наметили направления для совместного взаимодействия, начиная с культурных и творческих обменов, до вопросов развития экономического потенциала обеих территорий. Галина Соколова поддержала предложение Ронена Крауса о проведении Дней Израиля на берегах Биры.

ПРО ДЕТЕЙ. Традиции военно-патриотического воспитания возрождают в отряде школьников»Русские Витязи», созданном в поселке Кульдур по инициативе молодого педагога Никиты Ершова. Его проект победил в этом году в губернаторском конкурсе «Измени жизнь к лучшему». На полученные средства было приобретено необходимое оборудование. Подростки изучают историю  и виды вооружений, занимаются строевой подготовкой, стрельбой по мишеням. Сейчас завершается ремонт помещения, в котором витязи смогут совершенствовать начальную военную подготовку в комфортных условиях.

ПРО ВОДИТЕЛЕЙ. Биробиджанский районный суд удовлетворил поддержанное прокуратурой ходатайство об избрании водителю меры пресечения в виде запрета на управление автомобилем. 49-летний житель Биробиджана ранее был лишен прав на полтора года за то, что находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Однако накануне мужчину, еще не отбывшего предыдущее административное наказание, вновь задержали по подозрению в аналогичном деянии. От прохождения медицинского освидетельствования он отказался и теперь стал фигурантом уже  уголовного дела.

ПРО НОВЫЙ ГОД. На три недели раньше, чем в прошлом году, и одними из первых в ДФО начали устанавливать главную новогоднюю елку в Биробиджане. Обычно на сборку искусственной конструкции, высота которой достигает 25-ти метров, уходит несколько дней. Здесь же на площади имени Ленина зальют каток. В планах муниципалитета также установка больших елок в парке культуры и отдыха и на общественном пространстве в микрорайоне Биробиджан-2. Вновь, после годичного перерыва, связанного со строительными работами, примет любителей покататься большая горка в ПКО.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Цех по производству беспилотных летательных аппаратов открыли на  Сахалине. Новую производственную линию развернули на базе Специального конструкторского бюро средств автоматизации морских исследований. Ежемесячно здесь будут выпускать сотни БПЛА, предназначенных в основном для боевых целей – проведения разведки, корректировки огня и доставки грузов. Инженеры сейчас собирают именно ту модель квадрокоптера, управлению которой островные бойцы обучаются на местном военном полигоне. Эту технику сахалинцы возьмут с собой в зону СВО. https://iasakh.ru/news/229584/?utm

ПРО ДОРОГИ. Мэрия Хабаровска реализует масштабный проект по увеличению пропускной способности улиц с помощью светофоров. На проблемных перекрестках, где особенно часто возникают пробки, меняют графики работы электронных регулировщиков. Кооректировки вносят после мониторинга интенсивности движения транспорта и пешеходов. В этом году удалось разгрузить, не прибегая к дорогостоящим работам по расширению проезжей части, автотрассы по улицам Ленина, Слободской, Суворова, Малиновского и 60-летия СССР. На очереди улицы Волочаевская и Гамарника. https://www.dvnovosti.ru/khab/2022/11/23/148689/

ПРО АЗС. Дизельное топливо резко подорожали в преддверии зимы во Владивостоке. По сравнению с концом августа рост цен на некоторых АЗС превысил 16%. Тон в этой «гонке» ценников задают мелкие сети частных заправок. К примеру, зимний дизель в столице ДФО сейчас продается и по 54 рубля за литр — от крупной федеральной компании, и почти по 70 рублей — от представителя малого и среднего бизнеса. По сравнению с летним топливом зимнее прибавило в стоимости от четырех до десяти рублей. Хотя есть одна сеть, где горючее подешевело, но лишь потому, что оно – летнее и его спешат продать. https://www.newsvl.ru/vlad/2022/11/23/213654/

ПРО ПРОИСШЕСТВИЕ. Заблудившийся в тундре строитель госпитализирован с признаками обморожения на Колыме. Мужчину отправили на снегоходе за продуктами для бригады, но начался снегопад, подул сильный ветер, и «Буран» застрял в переметенном распадке. В первое время водителя спасали запас продуктов и теплая одежда. Ночь он провел под открытым небом, а с рассветом пошел наугад. Вызволили его из беды сотрудники полиции, которые взяли с собой на поиски местного охотника. Он каким-то неведомым чутьём угадал, где может находиться пропавший.  (vesma.today)

ПРО РЫБОЛОВСТВО. Недолов лососей на Камчатке обсудили на заседании дальневосточного научно-промыслового совета во Владивостоке. На полуострове в нынешнюю путину добыли всего 134 тысячи тонн красной рыбы – вдвое меньше, чем прогнозировали ученые. В ответ на упреки рыбаков в Росрыболовстве и аффилированных с ведомством институте сослались на то, что «объект трудно прогнозируемый», поэтому и произошла ошибка. Однако в профильном министерстве края с такой позицией не согласны. В подготовку к путине были вложены немалые средства, и они не окупились.  (kam24.ru)

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных