Горки, дороги и уголь: ряд проектов реализуют через единственного поставщика в ЕАО

12:00 | 29 ноября, 2022
29 ноября, РИА Биробиджан.

Очередное заседание штаба по преодолению на территории области последствий, связанных с применением ограничительных мер, прошло под председательством губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна. На нем обсудили 13 вопросов. Свои предложения в повестку дня внесли члены областного правительства – по направлениям деятельности, и главы муниципальных районов. Большинство инициатив поддержаны членами штаба, одна – отложена для внесения уточнений, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

В регионе завершается реализация крупных проектов с финансированием из федерального и областного бюджетов. Во время реализации ряда из них сложилась экономия. Эти деньги можно потратить на решение других важных задач. Главное – успеть завершить проекты до окончания финансового года.

В частности через единственного поставщика будут приобретены двигатели для автомобилей в ОГБУЗ «Скорая медицинская помощь», а также автоматизированные рабочие места – моноблок и МФУ – для оснащения фельдшерско-акушерских пунктов.

Дополнительные элементы благоустройства – горки и скамейки – закупят для двух дворов с. Птичник – ул. Мирная, 11а, и ул. 40 лет Победы, 1. Это приобретение согласовано с местными жителями.

Часть средств решено израсходовать на разработку проектно-сметной документации и строительство систем водоснабжения, водоотведения и наружного теплоснабжения в пос. Смидович.

В селе им. Тельмана выровняют и подсыпят полуторакилометровую улицу Калинина. Подрядчик гарантирует исполнение работ до середины декабря.

Для оснащения лесопожарных формирований Еврейской автономной области по госпрограмме закупят пять спутниковых телефонов.

По госпрограмме «Развитие образования» оплатят услуги ООО «Дневник.ру». Эта организация обеспечит техническое сопровождение и бесперебойную работу автоматизированных информационных систем в школах и детских садах.

Из всех проектов на доработку вернули только приобретение угля для нужд ОГПОБУ «Технический колледж» (г. Облучье). Местный предприниматель готов поставить уголь нужной фракции с доставкой до места, но по достаточно высокой цене. Проверить целесообразность заключения контракта именно с этим поставщиком глава региона Ростислав Гольдштейн поручил специалистам областного департамента строительства и ЖКХ.

Параллельно губернатор заострил внимание на том, что повышение качества жизни на территории – задача общая, и при её решении специалисты должны проявлять себя в рамках профессиональных компетенций и полномочий.

«Несвойственные функции не должны перекладываться на тех, кто не должен этим заниматься. Образование не обязано разбираться в стоимости угля», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн.

Фото правительства ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных