Около 1300 школьников из ЕАО приняли участие во всероссийской онлайн-олимпиаде «Безопасные дороги»

10:30 | 1 декабря, 2022
1 декабря, РИА Биробиджан.

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» завершена. Она прошла на образовательной платформе Учи.ру. Мероприятие организовано при поддержке национального проекта «Безопасные качественные дороги». Участие в ней приняли почти 4,5 млн школьников из всех регионов страны, сообщили корр. РИА Биробиджан в правительстве ЕАО.

«Снижение аварийности на дорогах – задача, которая заложена в национальную цель «Комфортная и безопасная среда для жизни». И в особом приоритете – детская безопасность. Именно поэтому проведение олимпиады «Безопасные дороги», целью которой является повышение знаний школьников о мерах безопасности на дорогах, получило большой отклик среди детей и родителей. Более 4 миллионов 458 тысяч учащихся 1–9 классов по всей стране приняли участие в онлайн-олимпиаде в 2022 году, что на 700 тысяч больше, чем в предыдущем», – сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Важную роль в обеспечении безопасности дорожного движения играет и состояние улично-дорожной сети.

«Каждый день дети ходят в школы, посещают внеклассные мероприятия, и один из наших приоритетов – сделать эти маршруты безопаснее. С начала реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в российских регионах отремонтировано более трёх тысяч участков дорог, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. Как правило, в рамках ремонтов рядом со школами, детскими садами, домами творчества обустраиваются пешеходные переходы, модернизируются светофоры, устанавливаются ограждения и т.д. Если знать и соблюдать правила дорожного движения, риск попасть в неприятную ситуацию минимизируется. А олимпиада «Безопасные дороги» – это прекрасная возможность еще раз повторить эти правила, а для кого-то – узнать что-то новое, и что обязательно пригодится в будущем», – говорит руководитель Федерального дорожного агентства Роман Новиков.

Прикладную функцию мероприятия отметили в Министерстве просвещения РФ.

«Организаторам удалось разработать задания таким образом, что каждый участник олимпиады смог проверить свои знания о том, как адекватно оценивать ситуацию дорожного движения, как соблюдать правила безопасности дорожного движения пешеходу, велосипедисту, пассажиру транспортного средства, а также узнать особенности использования средств индивидуальной мобильности, и наверняка осознал, как важно использовать световозвращающие элементы», – сообщила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Юлия Костыряченко.

Олимпиада проводится уже третий год подряд и набирает всё большую популярность. Так, в Еврейской автономной области в ней приняли участие порядка 1,3 тыс. школьников.

По окончании мероприятия участники получили памятные сертификаты, грамоты и дипломы победителей.

Напомним, в этом году Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» проходила с 1 по 27 ноября. Ее организаторами выступили Министерство транспорта Российской Федерации, Министерство внутренних дел Российской Федерации совместно с Министерством Просвещения Российской Федерации и АНО «Национальные приоритеты».

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных