День открытых дверей прошёл в Детском доме №1

17:15 | 8 ноября, 2022
8 ноября, РИА Биробиджан.

Праздничные мероприятия начались с круглого стола «Каждый ребёнок имеет право жить и воспитываться в семье», который провела директор учреждения Валентина Александрова. Различные вопросы и проблемы, связанные с семейным устройство детей-сирот и оставшихся без попечения родителей педагоги детского дома обсуждали с приглашёнными на День открытых дверей гостями. В их числе были начальник департамента социальной защиты населения правительства области Наталья Канделя, Уполномоченный по правам ребёнка в ЕАО Ирина Пинчук, руководители подразделений департамента и  подведомственных ему учреждений, а также представители Центра образования «Ступени» и биробиджанской школы №7, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт департамента социальной защиты населения правительства ЕАО.

После этого хозяева пригласили гостей  на  необычную экскурсию. Они побывали в группах детского дома, каждая из которых на тот момент представляла традиции какой-то национальности, проживающей на территории области: русских белорусов, евреев, коренных народов Дальнего Востока …Это представление включало основные атрибуты их культуры  и быта, чтение тематических стихов. А в трёх группах гостям была предложена и дегустация блюд национальных кухонь, приготовленных самими детьми.

Тем самым, был обозначен лейтмотив Дня открытых дверей, который был приурочен к Дню народного единства. Мероприятие продолжила большая концертная программа »Россия-это мы». В ней ребята показали театрализованную постановку о народном подвиге под предводительством Минина и Пожарского, исполнили патриотические, а также национальные песни и танцы.

Особенно всем понравились танец «Якутяночка» и песня «Тум балалайка», прозвучавшая на русском и еврейском языках. А апофеозом концертной программы, стало дефиле группы «Звёздный экспресс» в русских народных костюмах в современной интерпретации. Их ребята изготовили под руководством своего воспитателя Анны Самариной.

Завершился День открытых дверей коллективным чаепитием и фотографированием на память.

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных