Установить приборы учёта в многоквартирных домах требует прокуратура от администрации с. Бирофельд ЕАО

11:00 | 2 декабря, 2022
2 декабря, РИА Биробиджан.

Ряд многоквартирных домов муниципального жилищного фонда села Бирофельд не обеспечены общедомовыми приборами учета коммунальных услуг. В частности, многоквартирные дома по улице Центральной не оборудованы приборами учета холодного водоснабжения. В результате начисление платы за холодное водоснабжение жителям домов производится по нормативу, что значительно выше, чем оплата по показаниям приборов учета. В связи с этим прокуратура района внесла главе Бирофельдского сельского поселения представление об устранении нарушений закона и потребовала в установленном законом порядке установить общедомовые приборы учета холодного водоснабжения, сообщает корр. РИА Биробиджан со ссылкой на сайт прокуратуры ЕАО.

«Прокуратура Биробиджанского района провела проверку исполнения законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства при оснащении многоквартирных домов приборами учета коммунальных услуг.

С учетом требований действующего законодательства общедомовые приборы учёта входят в состав общего имущества собственников. Установка общедомовых приборов учета (ОДПУ), техническое состояние, исправность, наличие пломб и соблюдение сроков проведения поверки является обязанностью управляющих домами организаций.

В рамках проверки установлено, что ряд многоквартирных домов муниципального жилищного фонда с. Бирофельд не обеспечены в установленном порядке общедомовыми приборами учета коммунальных услуг. В частности, многоквартирные дома по ул. Центральная с. Бирофельд не оборудованы приборами учета холодного водоснабжения. По вопросу установки приборов учета администрация поселения в ресурсоснабжающую организацию не обращалась.

В результате начисление платы за холодное водоснабжение жителям домов производится по нормативу, что значительно выше, чем оплата по показаниям приборов учета и является нарушением прав потребителей на соразмерное внесение платы за потребленные коммунальные ресурсы.

В этой связи, прокуратура района внесла главе Бирофельдского сельского поселения представление об устранении нарушений закона и потребовала в установленном законом порядке установить общедомовые приборы учета холодного водоснабжения.

Рассмотрение искового заявления и фактическое устранение нарушений прав потребителей находятся на контроле надзорного ведомства», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных