Высыпал горячую золу на пол и едва не спалил собственный дом житель п. Тёплое озеро ЕАО

11:30 | 2 декабря, 2022
2 декабря, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании по ул. Дачной в п. Теплое озеро Облученского района. Спасателей вызвал очевидец. Собственник, был в доме и пытался потушить возгорание подручными средствами. На место происшествия прибыли борцы с огнём ведомственной пожарной охраны цементного завода п. Теплое озеро, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

Как оказалось, мужчина, пренебрегая правилами безопасности высыпал горячую золу прямо в собственном доме на виднеющийся около стены земляной пол. Стена от горячих искр воспламенилась.

В результате происшествия частично повреждена стена на кухне. Благодаря оперативным действиям огнеборцев дом удалось спасти.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Облученскому району установили причину возгорания — нарушение правил пожарной безопасности при утилизации золы. С собственником проведена профилактическая беседа, составлен административный протокол.

Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Сотрудники МЧС России напоминают:

— зола может оставаться пожароопасной более суток — за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли;

— зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место;

— для утилизации древесной золы лучше использовать металлический контейнер на ножках и с крышкой;

— ёмкость со свежей золой необходимо размещать подальше от горючих материалов и построек;

— ни в коем случае не ставьте металлическое ведро со свежесобранной золой на пол.

Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек. Будьте осторожны!

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных