Заволокитили подготовку представления к награждению многодетной матери в ЕАО

14:00 | 4 декабря, 2022
4 декабря, РИА Биробиджан.

Прокуратура Биробиджана провела проверку по обращению местного жителя, который пожаловался на бездействие мэрии города, длительное время не принимающей мер по подготовке и направлению необходимых документов для награждения его матери почетным знаком Еврейской автономной области «Материнская слава». Установлено, что заявитель в интересах своей матери обратился в муниципалитет еще в мае 2022 года, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт регионального надзорного ведомства.

При рассмотрении обращения органом местного самоуправления от заявителя истребован ряд документов, необходимых для подготовки ходатайства на имя губернатора области.

Между тем мэрией города данное ходатайство в установленном порядке не согласовано, документы в правительство Еврейской автономной области подготовлены не в полном объеме.

Кроме того, органом местного самоуправления в ОГБУ «Комплексный центр социального обслуживания ЕАО» направлен запрос с целью выяснения информации, состоит ли семья заявителей на профилактическом учете, что является необоснованным, так как предоставление данной информации не входит в компетенцию этого учреждения.

При таких обстоятельствах, соответствующие документы мэрией города длительное время не направлялись, что нарушало права многодетной матери на получение награды.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура внесла в мэрию города представление об их устранении и недопущении впредь, а также потребовала принять меры к подготовке необходимых документов для направления в правительство области для рассмотрения вопроса о награждении женщины почетным знаком «Материнская слава».

Рассмотрение акта прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона остается на контроле городской прокуратуры.

Скриншот Почетного знака ЕАО  «Материнская слава» с сайта «Наследие ЕАО»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных