Иностранка, вышедшая замуж за жителя ЕАО, добилась в суде отмены запрета на въезд в РФ

18:00 | 3 декабря, 2022
3 декабря, РИА Биробиджан.

Ее муж и рожденные в браке с ним дети постоянно зарегистрированы и проживают в п. Смидович Смидовичского муниципального района Еврейской автономной области, а ей постановлением одного из ОМВД РФ г. Москвы ранее был запрещен въезд в Российскую Федерацию. Гражданка Азербайджана обратилась в Смидовичский районный суд с административным исковым заявлением об оспаривании запрета, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт органа правосудия.

Требования мотивированы тем, что в отношении нее было принято решение о не разрешении въезда в РФ на основании п. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию». Въезд в Российскую Федерацию не разрешен до 12.10.2022г. В марте 2021 года она собрала все необходимые документы и подала в УМВД России по ЕАО заявление о выдаче вида на жительство, далее она обратилась в суд с административным исковым заявлением о признании данного отказа незаконным. В ходе судебного разбирательства выяснилось, что с 2019 года в отношении нее имеется решение о не разрешении въезда в РФ. Вместе с тем, ее супруг является гражданином РФ и постоянно проживает в России с 1992 года. Она проживает в России примерно с 2005-2006 года. В 2007 г. у нее родился сын — гражданин РФ.  Дети в настоящее время обучаются в школе  п. Смидович. Вся семья проживает и значится зарегистрированной по месту жительства в Смидовичском районе. Просит признать незаконным решение о неразрешении въезда в РФ.

Из материалов дела следует, что в октябре 2019 г. ОМВД РФ по району Некрасовка               г. Москвы в адрес гражданки Азербайджана вынесено уведомление иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом решении о не разрешении въезда в РФ в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства в соответствии с  пп. 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Согласно п. 1 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ от 06.07.2016г., подпункт 4 ст. 26 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» не предусматривает безусловный отказ в выдаче разрешения на въезд в Российскую Федерацию гражданину или лицу без гражданства в случае неоднократного (два и более раза) привлечения этих лиц к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, а лишь предусматривает возможность такого отказа.

При этом определяющее значение имеют тяжесть содеянного, размер и характер причиненного ущерба, степень вины правонарушителя и иные существенные обстоятельства, обусловливающие индивидуализацию при применении взыскания. Также следует учитывать обстоятельства, касающиеся длительности проживания иностранного гражданина в Российской Федерации, его семейное положение, отношение к уплате российских налогов, наличие дохода и обеспеченность жильем на территории Российской Федерации, род деятельности и профессию, законопослушное поведение, обращение о приеме в российское гражданство. Уполномоченные органы обязаны избегать формального подхода при рассмотрении вопросов, касающихся в том числе и не разрешения въезда в Российскую Федерацию.

С учетом исключительных обстоятельств, а именно, семейного положения истца, супругом которого приходится гражданин Российской Федерации, который имеет постоянную регистрацию на территории России, наличия на иждивении несовершеннолетних детей, которые рождены в зарегистрированном браке с гражданином Российской Федерации, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований.

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: сайт суда Смидовичского района ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных