Баня сгорела в п. Приамурский ЕАО

7:30 | 6 декабря, 2022
6 декабря, РИА Биробиджан.

На пульт пожарно-спасательной службы «101» МЧС России по Еврейской автономной области поступила информация о возгорании бани в садовом некоммерческом товариществе «Олимпиец» в посёлке Приамурский. Собственники затопили печь, помылись и уехали домой. Позже соседи заметили дым со стороны бани и незамедлительно вызвали пожарных, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

На место происшествия прибыли огнеборцы пожарно-спасательной части № 4 и пожарного поста Приамурский в составе пяти человек и двух единиц техники. Спасти строение не представлялось возможным. Пожарные ликвидировали возгорание, не допустив распространения пламени на соседние дома.

Как оказалось, собственник, пренебрегая правилами безопасности высыпал горячую золу в пластмассовое ведро и поставил его на веранду. Пол от горячих искр воспламенился.

В результате пожара баня сгорела полностью. Пострадавших нет.

В ходе осмотра места происшествия сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Смидовичскому району установили причину возгорания — нарушение правил пожарной безопасности при утилизации золы. С собственником проведена профилактическая беседа.

Ущерб, нанесенный пламенем, устанавливается.

Сотрудники МЧС России напоминают:

— зола может оставаться пожароопасной более суток — за счет мельчайших угольков, которые способны разогреть до тления уже остывшие угли;

— зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в безопасное место;

— для утилизации древесной золы лучше использовать металлический контейнер на ножках и с крышкой;

— ёмкость со свежей золой необходимо размещать подальше от горючих материалов и построек;

— ни в коем случае не ставьте металлическое ведро со свежесобранной золой на пол.

Не подвергайте себя и своих близких опасности, высыпая золу в картонные коробки, деревянные ящики, на пол или под стены построек. Будьте осторожны!

При возникновении пожара необходимо немедленно звонить в пожарно-спасательную службу по телефону «101» или на единый номер вызова экстренных оперативных служб «112».

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных