Освещение двух дорог наладят в Биробиджане по требованию прокуратуры

11:00 | 9 декабря, 2022
9 декабря, РИА Биробиджан.

Прокуратура города Биробиджана провела проверку исполнения требований законодательства в сфере безопасности дорожного движения. Основанием этому послужили обращения граждан на отсутствие уличного освещения в вечернее и ночное время суток на улицах городского округа. В настоящее время администрацией городского округа на основании договора на облуживание автомобильных дорог организовано проведение работ по ремонту и установке приборов наружного уличного освещения, сообщили корр. РИА Биробиджан в надзорном ведомстве.

«В рамках проверки, проведенной с участием сотрудников ГИБДД УМВД России по ЕАО, установлено, что в районе многоквартирных домов №№ 15, 30, 37А ул. Ленина, дома № 14 по ул. Димитрова часть фонарей наружного освещения находится не в рабочем состоянии, на перекрестке улиц Димитрова – Пионерская отсутствует уличное освещение.

Участки автомобильных дорог в районе улиц Пионерская, Постышева, 40 лет Победы, Бумагина, Комсомольская, Левобережная, Шолом-Алейхема, Текстильная, Горького, Пушкина, Советская в темное время суток не освещены, фонари наружного уличного освещения находятся не в рабочем состоянии.

Несоблюдение требований действующего законодательства создает угрозу жизни и здоровью участников дорожного движения, в том числе несовершеннолетних.

В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор города Биробиджана внёс в мэрию города представление с требованием устранить нарушения законодательства и организовать уличное освещение в соответствии с установленными нормативами.

В отношении должностного лица управления жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования «Город Биробиджан» ЕАО возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.34 КоАП РФ (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при содержании дорог).

В настоящее время администрацией городского округа на основании договора на облуживание автомобильных дорог организовано проведение работ по ремонту и установке приборов наружного уличного освещения.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений закона остается на контроле надзорного ведомства», — говорится в сообщении.

Фото из архива

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных