Новые финансовые знания получили школьники с. Биракан ЕАО

7:30 | 12 декабря, 2022
12 декабря, РИА Биробиджан.

В поселке Биракан школьники узнали, как противостоять мошенникам, а также проверили свои финансовые знания (12+). Занятие для учеников 8-11 классов провели сотрудники Отделения Банка России по Еврейской автономной области. Это часть работы по реализации региональной программы повышения финансовой грамотности населения, сообщили корр. РИА Биробиджан в отделении по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России.

Школьникам рассказали о наиболее распространенных видах мошенничества. Учащиеся узнали, за какими данными банковских карт охотятся злоумышленники и какие методы используют для их получения. Подросткам объяснили, как не попасться на уловки кибермошенников и чем отличаются добросовестные участники рынка от нелегалов. А ребята поделились историями, когда им самим или их близким пришлось столкнуться с аферистами.

Чтобы проверить свои знания не только в области мошенничества, но и в сфере налогов, инвестиций, страхования, банковской деятельности, цифровой безопасности, участники встречи прошли Всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Вопросы предлагались с учетом возраста, образования и жизненных ситуаций, с которыми может столкнуться участник зачета.

С этого учебного года преподавание финансовой грамотности в школах стало обязательным, и многие темы учащимся были знакомы. В то же время педагоги обратили внимание, что некоторые вопросы заставили учеников сомневаться и приходить к верным выводам с помощью логики. Участие в онлайн-зачете дало возможность каждому выявить свои «слабые места» и получить индивидуальные рекомендации, как восполнить пробелы в знаниях с помощью материалов информационного-просветительского ресурса «Финансовая культура».

«Цель работы по повышению финансовой грамотности — дать людям знания, необходимые для повседневной жизни, научить понимать суть финансовых услуг, учитывать существующие риски, вычислять уловки мошенников, а главное — формировать правильные финансовые установки. Все это должно способствовать повышению уровня и качества жизни», — отметила начальник экономического отдела Отделения Банка России по ЕАО Надежда Пронина.

Фото: отделение по ЕАО Дальневосточного ГУ Банка России

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных