Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. Обзор за неделю.

8:00 | 12 декабря, 2022
12 декабря, РИА Биробиджан.
  • Вирус гриппа типа «Бэ» впервые в текущем осенне-зимнем эпидсезоне выявлен в ЕАО;
  • Благотворительный кадетский бал с целью поддержки российских военныхпрошел в Биробиджане;
  • Бюджет ЕАО на 2023 год и плановую двухлетку принят в окончательной редакции;
  • Почти 600 миллионов рублейдополнительно выделено ЕАО на ремонт и строительство социальных объектов;
  • Следить за новостями медиахолдинга РИА Биробиджан стало удобней – компания выпустила мобильные приложения для телефонов на платформах IOS и Android;
  • Миллиард триста миллионов рублей выделены дополнительно Приамурью на развитие социальной сферы в 2023-м году;
  • Учителям в Приморье предложили добровольно сдать ЕГЭ, чтобы повысить свое материальное благополучие;
  • Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу втрое превышен в Бурятии;
  • Ситуация на реках Якутии стала ещё одним подтверждением прогноза ученых о глобальном потеплении.

ПРО ЕАО.

ПРО ГЛАВНОЕ. Вирус гриппа типа «Бэ» впервые в текущем осенне-зимнем эпидсезоне выявлен в ЕАО. По данным регионального Управления Роспотребнадзора, заболел ребенок в возрасте до одного года. В ведомстве призывают соблюдать все меры профилактики. Рекомендованы ношение масок и утренний фильтр в детских садах.

ПРО АРМИЮ. Меры поддержки военнослужащих, принимающих участие в СВО, обсудили губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и руководитель регионального исполкома «Единой России» Антон Акимов. Отмечено, что в области собрано более 30 тонн вещей, продуктов, средств личной гигиены и других товаров первой необходимости.

ПРО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ. Благотворительный кадетский бал с целью поддержки российских военныхпрошел в Биробиджане.  В мероприятии приняли участие обучающиеся школ юных пожарных-спасателей ЕАО и МЧС города Хабаровска, патриотического клуба «Детского дома №2». Собранные средства направят в зону СВО.

ПРО БЮДЖЕТ. Бюджет ЕАО на 2023 год и плановую двухлетку принят в окончательной редакции. Документсформирован на основе «базового» варианта прогноза развития страны и региона. К ранее действовашим мерам социальной защиты населения добавлены расходы на поддержку семей военнослужащих, участвующих в СВО.

ПРО ФИНАНСИРОВАНИЕ. Почти 600 миллионов рублейдополнительно выделено ЕАО на ремонт и строительство социальных объектов.  Средства напраывят на обновление школ в Радде и Дубовом, детских садов в Валдгейме, Известковом и Облучье,возведение спортзала для шестой биробиджанской школы, «умных спортплощадок» и хоккейной коробки. Также продолжится ремонт дворов и областной больницы.

ПРО СМИ. Следить за новостями медиахолдинга РИА Биробиджан стало удобней – компания выпустила мобильные приложения для телефонов на платформах IOS и Android. Теперь, чтобы ознакомится с новостной лентой информагентства, не требуется открывать браузер и, тем более, пользоваться поиском. На страницу холдинга можно попасть в один клик, запустив приложение.

ПРО СПОРТ. XXIII розыгрыш Кубка губернатора ЕАО по хоккею с мячом завершился победой команды «ХНПЗ» из Хабаровска. На втором месте  — «Техколледж»  также из краевого центра. Хозяева льда хоккеисты биробиджанской «Надежды» замкнули тройку призеров. Биробиджанец Павел Анкудинов признан лучшим защитником турнира.

ПРО ЖИВОТНЫХ. Масштабная перепись диких животных проведена в заповеднике «Бастак». Сразу после снегопада  инспекторы вышли на маршруты и по свежим следам посчитали численность зайцев, соболей, лисиц, лосей, кабанов, тигров и других млекопитающих. Чтобы успеть, передвигались счетчики на снегоходах, автомобилях и трэколе «Вега».

ПРО ДФО.

ПРО ГЛАВНОЕ. Миллиард триста миллионов рублей выделены дополнительно Приамурью на развитие социальной сферы в 2023-м году. В этом году область получила только 960 миллионов. Средства будут направлены на ремонт дворов, строительство спортзалов в Белогорске и Свободном, Центра «Трибуна Холл» в Благовещенске.

ПРО АВИАЦИЮ. Очередную партию боевых самолётов Су-35С передал в состав Военно-космических сил России авиазавод имени Гагарина в Комсомольске-на-Амуре. Многофункциональные тяжелые истребители поколения 4++ прошли цикл наземных и летных испытаний в различных рабочих режимах и совершили перелет с аэродрома КнААЗ к месту несения службы.

ПРО ЧАСТИЧНУЮ МОБИЛИЗАЦИЮ. Правительство Сахалина приобретает пять отечественных внедорожников для доставки горячего питания на передовую военнослужащим, находящимся в зоне специальной военной операции. Помогать готовить еду вызвались жёны и матери участников СВО. Группа женщин-активисток уже сформирована.

ПРО ОБРАЗОВАНИЕ. Учителям в Приморье предложили добровольно сдать ЕГЭ, чтобы повысить свое материальное благополучие. Тем, кто наберет 95 баллов из ста, обещана ежемесячная надбавка к зарплате в размере десяти тысяч рубоей. На ЕГЭшные выплаты в бюджете региона в будущем году предусмотрено более 20-ти миллионов рублей.

ПРО ДОРОГИ. Жители многоквартирных домов по улице Подгаева в Хабаровске за свой счёт наняли дорожную технику, чтобы очистить от снега бесхозную трассу, ведущую к их кварталу . Деньги на уборку горожане собирают вскладчину вторую зиму подряд. Эта территория ранее принадлежала ведомству, которое отказалось от земельного участка.

ПРО ЭПИДЕМИИ. Эпидемический порог по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу втрое превышен в Бурятии. За неделю в республике зафиксировано более 11-ти тысяч случаев ОРВИ  и 76 — гриппа типа «А» и «Бэ». В числе заразившихся есть и врачи. Их пока еще здоровым коллегам приходится работать без выходных.

ПРО ТРАНСПОРТ. Многочисленные нарушения выявлены в организации работы общественного транспорта Колымы в ходе профилактической операции «Автобус. У провинившихся водителей не было тахографов, регистрации, полисов ОСАГО, диагностических карт. А один перевозчик вообще не имел прав на управление автобусом.

ПРО ПОГОДУ. Ситуация на реках Якутии стала ещё одним подтверждением прогноза ученых о глобальном потеплении. Лёд на Лене, Алдане, Амге и Вилюе образовался на 18 суток позднее среднемноголетних сроков. При этом толщина льда в створе Якутска составляет сейчас всего 31 сантиметр при норме на эту же дату в 47 сантиметров.

 

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных