По первой пороше: следопыты провели перепись зверей в заповеднике «Бастак» в ЕАО

17:00 | 10 декабря, 2022
10 декабря, РИА Биробиджан.

Зимние маршрутные учёты животных по их следам на снегу завершились в государственном природном заповеднике «Бастак» в Еврейской автономной области. Результаты полевых работ позволят оценить относительную численность основных видов наземных млекопитающих, таких как заяц-беляк, соболь, лисица, кабарга, рысь, лось, кабан, тигр, сообщает РИА Биробиджан со ссылкой на сайт ГПЗ.

Маршрутный учёт выполняется после пороши или затирки старых следов,
что позволяет регистрировать только тех зверей, которые прошли в этой местности за последние сутки.

К полевым работам было привлечено 12 государственных инспекторов, 2 снегохода и 4 единицы автомобильной техники, в том числе Трэкол «Вега». Работы завершились 4 декабря.

Незаменимым помощником в проведении ЗМУ служат спутниковые навигаторы GPS/Глонасс, SMART, которые точно определяют маршрут движения и все пересечения следов с фиксацией географических координат – долготы и широты. После завершения ЗМУ проводится анализ
и статистическая обработка полевых дневников и учётных карточек, все треки с навигаторов переписываются на компьютер и тщательно анализируются.

В конце марта собранные данные будут переданы научным сотрудникам для подведения результатов мониторинга. Обобщенные данные будут использованы для дальнейших научных работ.

Фото: ГПЗ «Бастак»

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных