Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 13.12.22

18:00 | 13 декабря, 2022
13 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Военнослужащим ЕАО, находящимся в зоне СВО, передана партия дополнительной экипировки.
  • — Более 2 млрд рублей планируется направить на модернизацию предприятий ЖКХ ЕАО в рамках совместной программы с ДОМ.РФ.
  • — Минстрой России повысил до 123 200 рублей среднюю стоимость квадратного метра жилья в ЕАО на первую половину 2023 года.
  • — Водитель автобуса в Биробиджане не смог добиться облегчения приговора по уголовному делу об умышленном повреждении имущества, вынесенного ему мировым судьей.
  • — Полпред Президента в ДФО проинспектировал испытания боевых дронов на Сахалине.
  • — Юрий Трутнев рекомендовал более активно привлекать местных жителей к обсуждению мастер-плана первого пояса Южно-Сахалинской агломерации.
  • — Новый атаман Уссурийского войскового казачьего общества избран на большом круге, прошедшем в Хабаровске.
  • — Торговцы искусственной красной икрой задержаны в забайкальском Краснокаменске.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн встретился с военнослужащими в зоне специальной военной операции. В поездке главу региона сопровождают вице-губернатор Дмитрий Братыненко, председатель Законодательного собрания Роман Бойко и руководитель регионального исполкома партии «Единая Россия», зампред пардамента автономии Антон Акимов. Делегация доставила землякам очередную партию дополнительной экипировки и обмундирования. Уровень материального обеспечения военнослужащих находится на личном контроле Ростислава Гольдштейна.

ПРО ЖКХ. Более 2 млрд рублей планируется направить на модернизацию предприятий ЖКХ ЕАО в рамках совместной программы с ДОМ.РФ. Наладить взаимодейтсвие с крупнейшим финансовым институтом развития жилищной сферы удалось благодаря личному участию губернатора области Ростислава Гольдштейна. Профильный департамент правительства автономии подготовил программу модернизации малой энергетики, которая предусматривает установку 52-х модульных котельных. Экономия на сжигаемом топливе в итоге составит от 30 до 40%.

ПРО ЖИЛЬЕ. Минстрой России повысил до 123 200 рублей среднюю стоимость квадратного метра жилья в ЕАО на первую половину 2023 года. Показатель необходим для расчета размеров социальных выплат различным категориям граждан. Норматив используется при покупке или строительстве недвижимости, а также при переселении из аварийного фонда. Примечательно, что ровно такой же определена средняя стоимость «квадрата» по Дальнему Востоку. В Приморье, на Колыме, в Якутии условные цены жилья выше, а в Хабаровском крае, Амурской области, Забайкалье и Бурятии – ниже.

ПРО ТРАНСПОРТ. Водитель автобуса в Биробиджане не смог добиться облегчения приговора по уголовному делу об умышленном повреждении имущества, вынесенного ему мировым судьей.  Перевозчик обиделся на конкурента, который увез всех пассажиров с конечной остановки, догнал его и — разбил на транспортном средстве «нарушителя» негласного маршрутного кодекса — лобовое, боковое и дверное стекла.  В апелляционной инстанции не согласились с жалобой осужденного. Теперь ему предстоит в течение пяти месяцев отбывать исправительные работы.

ПРО НОВЫЙ ГОД. 14 мест для запуска фейерверков в новогоднюю ночь официально утвердили в Биробиджане. Салютовать разрешается на обособленных пустырях и площадках, имеющихся практически в каждом районе города, в том числе в поселках Биробиджан-2, Сопка, «Дальсельмаш», на стадионе «Дружба» и набережной реки Биры, в районе залива улицы Невской. Кроме того допускается использовать пиротехнику и на других открытых простанствах радиусом от 30 до 50 метров. Рядом не должно быть жилых домов и других строений.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. В рамках рабочей поездки в Сахалинскую область полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев проверил организацию подготовки военнослужащих, мобилизованных граждан и добровольцев на полигоне «Успеновский». Помимо стрельб здесь проводят обучение операторов беспилотных летательных аппаратов местного производства. Техника уже доказала свою эффективность в полевых условиях, в ближайшее время БПЛА пройдут тестирование в зоне специальной военной операции. Сахалинские дроны предназначены для доставки грузов в зоне боевых действий. minvr.gov.ru

ПРО ПОЛПРЕДА. Юрий Трутнев рекомендовал более активно привлекать местных жителей к обсуждению мастер-плана первого пояса Южно-Сахалинской агломерации. Полпред Президента России призвал максимально учитывать интересы островитян. «Прошу руководство области обратить внимание на ещё более тесную работу с жителями. Такая работа велась в рамках разработки генеральных планов развития территории. Но и сейчас нужно более активно вовлекать жителей в совместную работу по тому, как сделать город более удобным и комфортным», – сказал Трутнев.  (minvr.gov.ru)

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Новый атаман Уссурийского войскового казачьего общества избран на большом круге, прошедшем в Хабаровске. Большинство голосов в свою поддержку получил потомственный кубанский казак, атаман Сахалино-Курильского казачьего общества Александр Агибалов. Круг также воссоздал Амурское казачье войско, как отдельную структуру со штабом в Хабаровске и Уссурийское казачье войско со штабом во Владивостоке. Якутское, Магаданское и Камчатское войска переданы в подчинение атаману Всероссийского казачьего общества. khabkrai.ru

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Торговцы искусственной красной икрой задержаны в забайкальском Краснокаменске. Трое аферистов завезли из Ставрополья партию суррогата, но предлагали его покупателям под видом настоящего деликатеса. При этом за полкилограмма просили всего тысячу рублей. Такая цена привлекла пенсионеров. Они успели приобрести 43 килограмма фальсификата и только потом кто-то распробовал икру и обратился в полицию. В автомобиле и съемной квартире мошенников изъято еще полцентнера товара. Все деньги обманутым гражданам они уже вернули. zab.ru

ПРО НОВЫЙ ГОД. Без популярного новогоднего развлечения могут остаться жители Приамурья. Десятки лет любители катания с ледяных горок съезжаются со всей области в село Великокнязевка Белогорского округа, где местные добровольцы заливают, возможно, самый длиный на Дальнем Востоке спуск с возвышенности на замерзшую реку Зею – его протяженность превышает сто метров. Однако сейчас требования к таким самодеятельным аттракционом изменились. Их тоже нужно регистрировать в Гостехнадзоре. Местная администрация срочно готовит пакет документов, чтобы успеть к Новому году. portamur.ru

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных