Русло Амура стабилизируют на участке реки в ЕАО

14:00 | 14 декабря, 2022
14 декабря, РИА Биробиджан.

В Еврейской автономной области на протоке Венцелевской ввели в эксплуатацию откосную полузапруду, которая позволит стабилизировать русло Амура (12+). Благодаря конструкции, возведенной у истока, удастся предотвратить разрушение левого берега трансграничной реки, а также сохранить действующий фарватер в основном русле Амура. Ранее на участке от 326 до 327 км судового хода из-за перераспределения стока возникали сложности, связанные с недостатком глубин, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе Росводресурсов.

«В течение последних лет интенсивным течением размывало по нескольку метров левого берега, русло деформировалось и водность протоки Венцелевской увеличивалась. Новое сооружение позволит перенаправить потоки, но, в то же время, не создаст препятствий для прохождения паводковых вод», — рассказал руководитель Амурского БВУ Андрей Макаров.

Новое ГТС представляет собой откосную полузапруду из горной массы с расширением гребня для устойчивости к ледовым нагрузкам. На реализацию мероприятий, которые проводились с 2017 года, Росводресурсы направили 492 млн рублей.

В результате прохождения паводка ход строительства не раз осложнялся – в 2021 году из-за мощного потока воды пришлось приостановить мероприятия, выполнить дополнительные работы по креплению дна прорана и расширить левобережное примыкание к берегу. Высокая водность реки также сохранялась и в минувший летне-осенний период. Паводковая волна шла с Верхнего Амура (Забайкальский край), затем усилилась проливными дождями, которые прошли в Амурской области в начале августа. Тогда уровень воды над гребнем полузапруды достигал 3,5 м. Завершить мероприятия с укладкой дополнительного объема камня в тело откосной полузапруды удалось только осенью 2022 года, когда Амур опустился до нормальных значений», — говорится в сообщении.

Фото с сайта https://ru.freepik.com/

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных