Новости Авторадио. События в Биробиджане, ЕАО и на Дальнем Востоке. 15.12.22

18:00 | 15 декабря, 2022
15 декабря, РИА Биробиджан.
  • — Новогодние подарки детям в ЕАО принесет волонтер.
  • — Подведены итоги деятельности органов местного самоуправления ЕАО за 2021-й год.
  • — Дошкольные учреждения ЕАО успешно прошли независимую экспертизу качества образовательной деятельности.
  • — Обвинение в мошенничестве предъявлено в ЕАО жителю Приморья, который крупно обманул своего знакомого, проживающего в селе Ленинское.
  • — Поселок угольщиков остался без угля в Хабаровском крае.
  • — Более 15-ти миллионов рублей выделено из бюджета Приморья на поддержку казачества в 2023 году.
  • — Масочный режим введен в Благовещенске, где наблюдается резкий сезонный эпидемический подъем простудной заболеваемости.
  • — 13-тилетняя школьница госпитализирована в реанимацию в Улан-Удэ с алкогольным отравлением.

ПРО ЕАО

ПРО ГЛАВНОЕ. Благотворительная акция «Новый год в каждый дом» стартовала в ЕАО. Добрыми волшебниками для жителей области станут волонтеры. До 8 января 2023 года они будут передавать подарки детям из детских домов и интернатов, семьям мобилизованных военнослужащих и тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию. Волонтеры помогут организовать и поздравление с Новым годом наших бойцов в зоне СВО. Чтобы вступить в ряды волонтеров, нужно пройти несложную регистрацию на странице ЕАО платформы ЕИС «DOBRO.РФ».

ПРО МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ. Подведены итоги деятельности органов местного самоуправления ЕАО за 2021-й год. Наиболее эффективной признана работа муниципального образования «Город Биробиджан». Областной центр по сравнению с позапрошлым годом поднялся на две ступеньки вверх. На втором месте вновь Ленинский район, на третьем — Смидовичский, улучшивший свое положение на одну позицию.  Распоряжением регионального правительства успешные муниципалитеты премированы соответственно в размере 50-ти, 30-ти и 20-ти тысяч рублей.

ПРО ДЕТСКИЕ САДЫ. Дошкольные учреждения ЕАО успешно прошли независимую экспертизу качества образовательной деятельности. В ходе обследования было опрошено более четырех тысяч потребителей услуг ДОУ – родителей и других законных представителей.  Из 56-ти муниципальных и одного частного проверенных детских садов 38 получили  оценку «отлично» и 19 – «хорошо». При этом максимально можно было набрать сто баллов. Полученные результаты в области начинаются с 75-ти баллов и заканчиваются на отметке почти в 95 баллов.

ПРО МОШЕННИЧЕСТВО. Обвинение в мошенничестве предъявлено в ЕАО жителю Приморья, который крупно обманул своего знакомого, проживающего в селе Ленинское. Сельчанин перечислил приморцу 2 140 000 рублей, чтобы тот приобрел для него  автомобиль Subaru Levorg. Посредник обещал пригнать иномарку через две недели, но сначала отговаривался, а потом и вовсе перестал отвечать на звонки. Как объяснил задержанный лже-дилер, у него возникли финансовые проблемы. Он изначально не собирался покупать машину, а все деньги присвоил. Дело направлено в суд.

ПРО СВЯЗЬ. Tele2, российский оператор мобильной связи, в партнерстве с VK и видеосервисом Wink в канун Нового года предлагает приобрести умные устройства по выгодной цене, обменяв накопленные минуты на скидку. Одна минута равна одному рублю. Максимальная скидка для одного клиента– 12000 рублей. В числе устройств — колонки VK Капсула или VK КапсулаМини с голосовым помощником Марусей и ТВ-приставка нового поколения Wink+. Размер скидки на одно устройство составляет от 500 до 2000 рублей. Акция действует в салонах связи и на сайте оператора. Получить промокод можно до 23 июня 2023 года года, а применить скидку – до 30 июня. Подробнее – на tele2.ru.

ПРО ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

ПРО ГЛАВНОЕ. Прокуратура проверяет публикацию СМИ о нехватке угля в Верхнебуреинском районе Хабаровского края, где в год добывают миллионы тонн угля. С жалобами на холод в квартирах к журналистам обратились жители поселка Новый Ургал, рядом с которым находится шахта. В местной администрации подтвердили, что котельная, действительно, работала с перебоями, так как топливо доставили смезшимся и в неочищенных вагонах вперемешку со снегом. Извлекать антрацит пришлось целые сутки с помощью отбойных молотков. Все это время подача тепла была ограничена. www.dvnovosti.ru

ПРО КАЗАЧЕСТВО. Более 15-ти миллионов рублей выделено из бюджета Приморья на поддержку казачества в 2023 году. Часть этих средств распределят на конкурсной основе между районными станичными обществами для организации и проведения мероприятий, развивающих духовно-нравственные основы, традиционный образ жизни российского военного сословия, включая патриотическое воспитание молодежи. Но предусмотрена также прямая субсидия краевому отделу Уссурийского казачьего войска, роль которого в осложнившейся международной обстановке только возрастает. primorsky.ru

ПРО ОГРАНИЧЕНИЯ. Масочный режим введен в Благовещенске, где наблюдается резкий сезонный эпидемический подъем простудной заболеваемости. В торговых центрах, в общественном транспорте, в социальных учреждениях посетителям рекомендовано находиться в защитных повязках, а для сотрудников эта мера стала обязательной. Кроме того в канун Нового года в городе ограничили проведение праздников в больших коллективах. Традиционные утренники в образовательных учреждениях будут проходить локально и только для отдельных классов и групп. portamur.ru

ПРО АЛКОГОЛЬ. 13-тилетняя школьница госпитализирована в реанимацию в Улан-Удэ с алкогольным отравлением. Её 14-летнюю подругу также доставили в больницу в состоянии опьянения. Как выяснилось, распитие спиртных напитков состоялось на детской вечеринке, организованной в ночном клубе. Крепкий напиток был приобретен заранее в ближайшем магазине, что подтвердила видеозапись, изъятая в торговой точке. Продавца, отоварившего несовершеннолетних, привлекают к административной ответственности. Полиция также проводит проверку в отношении клуба. baikal-daily.ru

ПРО СВЯЗЬ. «Ростелеком» запустил онлайн-игру «Генератор подарков» для своих клиентов — участников программы лояльности «Бонус». Каждый запуск генератора приносит игроку приз или дополнительный шанс на получение суперприза – одного из десяти сертификатов на путешествие на сумму 50 000 рублей от компании Level.Travel. Всего приготовлено более двух миллионов ценных призов, среди которых скидки на услуги компании, подарки от онлайн-кинотеатра Wink и сервиса «Ростелеком. Лицей», а также партнеров программы «Бонус». Полные правила и условия проведения онлайн-игры «Генератор подарков» доступны на сайте igra.rt.ru.

Новости ЕАО:
Новости ДФО:
Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных