В режим повышенной готовности переведут подразделения МЧС России по ЕАО

15:00 | 16 декабря, 2022
16 декабря, РИА Биробиджан.

Временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Алексей Шапошников рассказал о том, что с наступлением новогодних праздников в регионе может осложниться оперативная обстановка с пожарами, сообщили корр. РИА Биробиджан в пресс-службе ГУ МЧС России по ЕАО.

— Именно поэтому, с 30 декабря по 9 января все силы пожарно-спасательных подразделений будут переведены в режим повышенной готовности. Это значит, что пожарные, спасатели, инспекторы безопасности на водных объектах, государственный пожарный надзор и другие специалисты находятся круглосуточно на связи и готовы к реагированию на возможные нештатные и чрезвычайные ситуации.

Совместно с сотрудниками чрезвычайного ведомства в полной готовности будут функционировать пожарная охрана автономии, поисково-спасательные формирования и добровольные пожарные. Всего для обеспечения безопасности во время проведения праздничных мероприятий задействуется группировка территориальных подразделений РСЧС  в количестве 1800 человек и более 460 единиц техники.

— Для контроля за обстановкой планируется развернуть оперативный штаб Главного управления, а также  оперативные группы. Резервную технику приведём в готовность для быстрого ввода в строй по предназначению, — отметил полковник Шапошников. — Также будет организован дополнительный комплекс профилактических мероприятий в области пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. Это, прежде всего дежурство личного состава в местах проведения новогодних мероприятий и празднования Рождества Христова. С персоналом заведений общепита, социально-значимых учреждений, объектов с массовым пребывание граждан  в настоящий момент проводятся разъяснительные беседы по действиям при возникновении пожаров и недопущению происшествий.

Спасатели добавили, что предпринимаемые меры будут направлены на обеспечение бесперебойного функционирования всех систем жизнеобеспечения, предупреждения пожаров и гибели людей. В связи с этим в постоянной готовности к приёму водителей и их пассажиров 33 стационарных пункта обогрева, расположенных на участке федеральной трассы «Чита – Хабаровск». При необходимости дополнительно задействуются еще 7 мобильных пунктов обогрева.

Для экстренных вызовов оперативных служб используйте бесплатный номер – 112.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по ЕАО

Все подробности
главных событий в сюжетах
Заказать рекламу

    Нажимая кнопку, вы принимаете Положение и Согласие на обработку персональных данных